Муниципальная собственность
Документ, который предлагает подписать старший сын, скорее всего, носит характер предварительного соглашения о распоряжении будущей собственностью после приватизации. Пока квартира остаётся муниципальной, никаких правовых последствий подписание подобного документа не принесёт. Приватизировать муниципальное жильё может только наниматель или члены его семьи, имеющие регистрацию в квартире.
Поскольку наниматель скончался, новым нанимателем может стать совершеннолетний член семьи, зарегистрированный в квартире, то есть старший сын или внук. Для начала процесса смены нанимателя и последующей приватизации внук может обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением.
Пока квартира муниципальная, лицевой счёт и оплата коммунальных услуг должны производиться теми, кто зарегистрирован в квартире. Старший сын не вправе задерживать передачу лицевого счёта, мотивируя это отсутствием подписания каких-либо бумаг. Если возникают трудности с передачей лицевого счёта, обратитесь в управляющую компанию или поставщику коммунальных услуг напрямую.
Не стоит ничего подписывать, пока не покажете эти документы любому юристу.
С уважением.
Ничего не подписывайте
Право на приватизации квартиры имеют только старший сын и внук, старшая дочь права участвовать в приватизации не имеет. Для изменения данных по лицевому счету старший сын и не нужен, т.к. его согласие не требуется.
Нет, здесь вы ошибаетесь,на переделку лицевого счета нужны оба прописанных,т.е.старший сын и внук,мы узнавали,но старший сын не приезжает специально и поэтому внук не может переделать один лицевой счёт.
Нет я не ошибаюсь, если вы описали ситуацию так, как она существует: для перезаключения договора соцнайма оба зарегистрированных лица не нужны.
Ситуацию хотелось бы узнать поподробнее, но совет на данном этапе можно дать только один - ни в коем случае ничего не подписывать.
Данная ситуация затрагивает важные вопросы правового характера, связанные с проживанием в муниципальном жилье и процессом приватизации квартиры. Давайте разберём последовательно каждый аспект.
Юридический статус муниципальной квартиры
Муниципальная квартира принадлежит государству или муниципалитету. Проживающие в ней граждане обладают правом пользования жилплощадью на условиях социального найма. В данном случае умерший наниматель имел основное право на квартиру, которое теперь может перейти к другим зарегистрированным членам семьи.
Наследование и право пользования квартирой
Старший сын умершего нанимателя и внук, оставшиеся зарегистрированными в квартире, сохраняют право пользования помещением. Старшая дочь нанимателя, не зарегистрированная в квартире, не имеет права претендовать на жилплощадь, так как отсутствует прописка.
Документ, предлагаемый старшим сыном
Вероятно, речь идёт о соглашении о распределении денежных средств от возможной будущей продажи квартиры после её приватизации. Но здесь важно учитывать следующее:
- Пока квартира остается муниципальной, ни продажа, ни распределение денег невозможны.
- Только после приватизации, когда квартира станет частной собственностью, появится возможность распоряжения ею.
Последовательность действий
1. Определите правопреемника умершего нанимателя:
Решите, кто из зарегистрированных членов семьи становится новым нанимателем. Чаще всего это ближайший родственник умершего.
2. Решите вопрос с лицевым счётом:
Регулярно оплачивайте коммунальные услуги, сохраняя квитанции оплаты.
3. Начните процесс приватизации:
Обсудите с родственниками возможность приватизации квартиры. Решение принимается всеми зарегистрированными лицами единогласно.
4. Будьте осторожны с подписанием соглашений:
Прежде чем ставить свою подпись, проконсультируйтесь с юристом, чтобы понимать последствия подписания подобного документа.
Риски и советы
- Избегайте поспешных решений и юридически необдуманных шагов.
- Проверьте правильность составления документа, который предлагается подписать.
- Обсудите ситуацию с опытным адвокатом, имеющим практику в жилищных делах.
Итог: Рекомендуем придерживаться законных путей разрешения спора, начиная с урегулирования вопроса правопреемства и подготовки необходимых документов для приватизации.
Ситуация требует внимательного юридического анализа. Давайте разберем её по пунктам:
1. Правовой статус квартиры:
* Квартира является муниципальной
* В ней прописаны два человека: старший сын и внук
* Для приватизации необходимо согласие всех прописанных
2. Предложение старшего сына:
* Он просит внука подписать документ о разделе денег от продажи
* Предлагает разделить на три части, включая дочь нанимателя
* Это незаконно, так как дочь не прописана и не имеет прав на квартиру
3. Что за документ предлагают подписать:
* Вероятно, это предварительный договор о разделе средств
* Такой документ не имеет юридической силы в отношении муниципальной собственности
4. Ваши действия:
* Не подписывайте никаких документов без консультации с юристом
* Помните: при приватизации каждый прописанный получает равную долю
* Лицевой счет можно переоформить без согласия на раздел будущих доходов
5. Правовые последствия:
* После приватизации внук и старший сын получат равные доли
* Дочь нанимателя не имеет прав на квартиру, так как не была прописана
* Любые договорённости о разделе средств с непрописанными лицами незаконны
6. Рекомендации:
* Начните процесс приватизации
* Соберите необходимые документы
* Получите согласие всех прописанных лиц
* Действуйте в рамках закона, не поддаваясь на давление
Важно понимать, что любые договорённости о передаче доли непрописанным лицам не имеют юридической силы. Решение о приватизации и последующем распоряжении собственностью принимается только прописанными в квартире лицами.