Варикоцеле и срочная служба

Здравствуйте, ходил в поликлинику на обследование, обнаружили варикоцеле 3 степени. Врач в поликлинике сказала, чтобы подтвердить заболевание для военкомата, нужно чтобы военкомат отправил "акт" в поликлинику. Хирург в военкомате указал в личном деле варикоцеле 2 степени, как я понял, по старым документам. Какой акт должен предоставить военкомат и как сделать чтобы он его предоставил?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с процедурой подтверждения диагноза для военно-врачебной экспертизы. Разберём её по шагам:

1. Суть проблемы: У вас диагностировано варикоцеле 3 степени в поликлинике, но хирург в военкомате зафиксировал 2 степень, вероятно, на основе устаревших данных. Для точного определения категории годности к военной службе требуется актуальное медицинское заключение.

2. Что такое «акт»: В данном контексте «акт» — это официальный документ-запрос от военкомата в медицинское учреждение. Он называется «Направление на обследование (освидетельствование)» или аналогично. Этот документ уполномочивает поликлинику провести обследование конкретно для целей военно-врачебной экспертизы и предоставить заключение в военкомат.

3. Как получить этот акт:

- Обратитесь в военкомат лично к сотруднику, ответственному за медицинское освидетельствование (часто это врач-хирург или начальник отдела).

- Письменно запросите направление на дополнительное обследование для уточнения диагноза варикоцеле, ссылаясь на расхождение в диагнозах (3 степень в поликлинике vs 2 степень в личном деле).

- Если устное обращение не помогает, подайте письменное заявление на имя начальника военкомата с просьбой выдать направление. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме.

4. Если военкомат отказывает:

- Вы вправе обжаловать действия военкомата в вышестоящий военный комиссариат (областной, краевой) или в суд.

- Можете самостоятельно пройти обследование в поликлинике и предоставить заключение в военкомат, но официально военкомат может не принять его без своего направления. Однако это может стать основанием для пересмотра диагноза.

5. Юридические аспекты: Согласно законодательству (например, Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), при расхождении диагнозов военкомат обязан организовать дополнительное обследование. Варикоцеле 3 степени может влиять на категорию годности (часто «В» — ограниченно годен), в отличие от 2 степени, поэтому точность диагноза критична.

Резюме: Для подтверждения варикоцеле 3 степени запросите в военкомате официальное направление на обследование. При отказе — обжалуйте его. Учитывая важность для определения годности к службе, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для помощи в оформлении документов и защите ваших прав, так как процедуры могут иметь нюансы в зависимости от региона и конкретного случая.

Здравствуйте, акт обследования.