Краснодар, 29.10.2025, 21:23

Налог с дохода от выставки кукол для неработающего пенсионера

Вопрос №24797892 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2025, 21:23
В ноябре 2025 года первый раз сотоится выставка моих кукол в музее. По договору мне музей выплатит 20% от продажи билетов. Надо ли мне платить налог с дохода от выствки. Мой возраст 70 лет. не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия. Требуется заплатить НДФЛ - 13%.

29.10.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. но мне , кажется, ответ не полный. чтобы не платить 13 можно оформить самозанятость.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, надо платить НДФЛ, если вторая сторона за Вас не заплатит.

29.10.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Вам нужно оформить Самозанятость и заплатить 6% с дохода. Иначе вы заплатите 13% НДФЛ, как физическое лицо.

29.10.2025, 21:28

и лишится федеральной надбавки за самозанятость.

29.10.2025, 21:32

В данном случае федеральной надбавки не лишится.

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет.

Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

29.10.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Вы же не оговариваете в рекомендации стать самозанятым именно каким образом оформить отношения с СФР.

А я предупреждаю, какими могут быть последствия.

Вы этого не сделали, если бы я не акцентировала на этом внимание.

Так и писали бы, что нужно оформить самозанятость но без добровольной уплаты страховых взносов.

Вы же написали неполную рекомендацию, без предупреждений.

Вам нужно оформить Самозанятость и заплатить 6% с дохода. Иначе вы заплатите 13% НДФЛ, как физическое лицо.

Если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

29.10.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут вступить в ДОБРОВОЛЬНЫЕ правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и стать плательщиками страховых взносов.

29.10.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спсибо. Ваш ответ мне помог.

Вы решили это уточнить уже после моих напоминаний. Перечитайте Ваш совет ещё раз первоначальный, он неполный.

Вам нужно оформить Самозанятость и заплатить 6% с дохода. Иначе вы заплатите 13% НДФЛ, как физическое лицо.

29.10.2025, 23:03

Да, доход облагается НДФЛ (ст. 208, 209 НК РФ). В 70 лет льготы по НДФЛ нет. Если доход — вознаграждение за творческую деятельность, можно применить профессиональный вычет или зарегистрироваться как самозанятая (налог 4%).

29.10.2025, 21:37

Налог Самозанятого 4% только при работе с физическими лицами.

В данном случае речь идет о работе с юридическим лицом, в частности музеем. Налог Самозанятого при работе с юридическим лицом будет равен 6%.

Не путайте людей.

29.10.2025, 22:08

Вы читали Договор, что утверждаете, что Договор с юрлицом?

Ни мы, ни Вы его не читали.

29.10.2025, 23:06

Конечно да

29.10.2025, 21:37

Надо

30.10.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за краткий ответ. Меньше слов , дешевле телеграмма.