Могут ли мошенники снять деньги с карты зная её номер и 4 последние цифры номера счета
Зная только номер карты и последние 4 цифры номера счета, мошенники, как правило, не могут снять деньги напрямую. Для проведения транзакции обычно требуются дополнительная информация: срок действия карты, CVV/CVC-код, а также одноразовые пароли (3D-Secure или SMS-коды).
Однако существуют риски:
- Мошенники могут использовать эти данные для социальной инженерии (звонки от имени банка) и выманивания остальных реквизитов.
- На некоторых сайтах с низким уровнем безопасности может быть достаточно только номера карты и счета для списания средств (например, при автоплатежах).
- Если мошенники имеют доступ к вашему мобильному банку или SIM-карте, они могут перехватывать коды подтверждения.
Чтобы защитить средства:
1. Никому не сообщайте CVV-код, срок действия и одноразовые пароли.
2. Подключите SMS- и push-уведомления о всех операциях.
3. Используйте виртуальные карты для онлайн-покупок.
4. При подозрительных транзакциях немедленно блокируйте карту и обращайтесь в банк.
В большинстве случаев банки возвращают средства, если клиент не нарушал правила безопасности и своевременно сообщил о мошенничестве.
Если у вас возникли похожие вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
не могут