Данных, если рассказал чужую зарплату человека, которой сам её сказал, другому коллеги
Да, привлечь к ответственности могут, несмотря на то, что вы озвучили сумму, отличающуюся от реальной. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Что вы подписали: Уведомление о нераспространении персональных данных — это документ, обязывающий вас соблюдать конфиденциальность в отношении определённой информации. Заработная плата сотрудника относится к персональным данным (сведениям, позволяющим идентифицировать лицо и касающимся его личной жизни), её разглашение без согласия субъекта данных запрещено законом.
2. Суть нарушения: Вы сообщили другому коллеге информацию о зарплате третьего лица, которую вам доверили. Факт того, что вы указали сумму, отличающуюся от реальной (меньше на треть), не отменяет самого факта разглашения конфиденциальных сведений. Важно не точное совпадение цифр, а передача самой информации, составляющей персональные данные.
3. Возможные виды ответственности:
- Дисциплинарная: Работодатель может применить замечание, выговор или даже увольнение (по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — разглашение охраняемой законом тайны) в зависимости от тяжести проступка и последствий.
- Материальная: Если разглашение причинило ущерб компании (например, ухудшило психологический климат, привело к конфликту), с вас могут взыскать сумму ущерба в установленном порядке.
- Гражданско-правовая: Сотрудник, чьи данные разглашены, может потребовать компенсации морального вреда через суд.
- Административная: По ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрен штраф для граждан (от 1 до 3 тыс. руб.), но на практике к ней привлекают реже.
4. Что может повлиять на меру ответственности:
- Наличие ущерба или конфликта из-за ваших действий.
- Ваша должность и уровень доступа к конфиденциальной информации.
- Предыдущие нарушения.
- Действия после инцидента (признание, извинения).
Резюме: Вы нарушили обязательство о неразглашении, подкреплённое подписанным документом. Риск привлечения к ответственности (особенно дисциплинарной) высок. Даже неточность в сумме не является оправданием, так как суть в разглашении самих сведений.
Рекомендация: Учитывая специфику трудовых отношений и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет оценить конкретные риски в вашей ситуации, возможные действия работодателя и подготовить позицию, если вопрос перейдёт в стадию спора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не могут - ничего не нарушили .Вам сам работник рассказал .Зарплата - ее размер не персональные данные