LSN Messenger
Бавлы, 30.10.2025, 02:22

Имеет ли право администрация школы часы дом, обучения учащегося передать (педагогу, не имеющего сертификата по этим предметам)

Вопрос №24798072 из г. Казань
опубликован 30.10.2025, 02:22
Здравствуйте, имеет ли право администрация школы часы дом, обучения учащегося передать (педагогу, не имеющего сертификата по этим предметам), а специалист не имеет даже ставку
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, педагогические работники должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами и Единым квалификационным справочником. Передача учебных часов педагогу, не имеющему сертификата по соответствующему предмету, является нарушением, так как это может повлиять на качество образования. Кроме того, если специалист не имеет ставки, это также указывает на неправомерное использование трудовых ресурсов. Администрация школы обязана соблюдать трудовое законодательство и нормы образовательного права. В случае возникновения такой ситуации рекомендуется обратиться с жалобой в орган управления образованием или прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:23

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2018 года N 05-283

Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении

30.10.2025, 02:29

docs.cntd.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2004 года N АФ-947/96

О размерах и условиях оплаты труда работников

образовательных учреждений в 2005 году

О заработной плате учителей, обучающих детей на дому в соответствии с медицинским заключением

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2006 года N 11-06-инфоО заработной плате учителей, обучающих детей на дому в соответствии с медицинским заключением

4. Порядок исчисления заработной платы

А. Учителя, преподаватели (за исключением преподавателей образовательных учреждений, предусмотренных разделом 3 настоящих Рекомендаций)

4.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 6, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

Пример 1. Учитель математики ведет преподавательскую работу в V-IХ классах в объеме 23 часов в неделю.

Месячный заработок этого учителя рассчитывается путем умножения установленного ему размера ставки заработной платы на 23 часа (недельный объем учебной нагрузки) и деления полученного результата на 18 (норму часов педагогической работы в неделю, за которую в этих классах выплачивается ставка заработной платы).

В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата:

— учителей и преподавателей за работу в другом образовательном учреждении (одном или нескольких), осуществляемую на условиях совместительства;

учителей, для которых данное учреждение является местом основной работы, при возложении на них обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением, а также по проведению занятий по физкультуре с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

30.10.2025, 02:39