Главврач может перевести врача поликлиники в стационар на период отпуска другого
Вопрос: может ли главный врач перевести врача поликлиники в стационар на период отпуска другого врача?
По общему правилу, перевод на другую работу (в том числе в другое структурное подразделение, если оно указано в трудовом договоре) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Исключением является временный перевод на срок до одного месяца для замещения отсутствующего работника, но только при чрезвычайных обстоятельствах (катастрофа, авария, пожар, эпидемия и т.п.), а также в случаях простоя (ст. 72.2 ТК РФ). Отпуск другого врача не является чрезвычайным обстоятельством, поэтому такой перевод без согласия врача будет незаконным.
Если стационар является отдельным структурным подразделением (что обычно и бывает), то перевод в него считается изменением определенных сторонами условий трудового договора. Даже если врач согласен, перевод оформляется дополнительным соглашением. Если же врач отказывается, главврач не имеет права принудительно его перевести.
Резюме: без согласия врача перевод в стационар на период отпуска другого врача неправомерен, так как отсутствуют основания для временного перевода без согласия (чрезвычайные ситуации). Главврач может предложить такой перевод, но работник вправе отказаться.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.
Все зависит от условий трудового договора и внутренних правил. Они на местах разные.