Москва, 30.10.2025, 09:56

Исчисление срока исковой давности по проданному банком долгу

Вопрос №24798254 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 09:56
Здравствуйте! В 2004 г я взял кредит в банке,, Русский стандарт,,. Регулярно оплачивал кредит до 2007 г, но потом появились задержки по оплате и кредит не был погашен. В 2010 г банк продал мой долг коллекторскому агентству. Агентство в суд не обращалось, но в 2022 г перепродало мой долг другому агентству. Уже это новое агентство обратилось в суд и он вынес судебный приказ, который я отменил. Сейчас назначено судебное заседание по новому иску этого агентства. Я хочу подать в суд заявление о применении срока исковой давности. С какой даты в этой ситуации считать этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте Ходатайство о пропуске СИД- ст. 199 ГК РФ.У Нового покупателя вашего долга срок не начинает течь заново и он давно пропущен.

30.10.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Срок считается с последнего платежа, то есть с 2007 года.

30.10.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Иск на руках? Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. На период действия СП он приостанавливется

30.10.2025, 10:00

Когда и на какой срок брали кредит? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

30.10.2025, 10:03

На исковое заявление нужно грамотно составить отзыв, который и приобщить к материалам дела.

Применить срок исковой давности нужно, в иске будет отказано.

Исковое заявление на руках?

30.10.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Александр, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно.

30.10.2025, 10:02

Здравствуйте!

Срок начинается со дня, следующего за днем, когда вы должны были внести платеж по графику. А значит, с 2007 года.

Необходимо писать возражения на иск.

30.10.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Вам надо будет подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Срока исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа. Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ).

30.10.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

СИД 3 года по каждому платежу. Если последний платеж за сроками СИД то так и пишите, что все платежи за сроками.

30.10.2025, 12:39

Здравствуйте! Нужно смотреть текст иска, с какого они считают, были ли периоды приостановления СИД и потом уже составлять грамотные возражения.

30.10.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Продажа долга коллекторскому агентству не влияет на истечение срока исковой давности

01.11.2025, 22:57
Оценка автора вопроса: