Исчисление срока исковой давности по проданному банком долгу

Здравствуйте! В 2004 г я взял кредит в банке,, Русский стандарт,,. Регулярно оплачивал кредит до 2007 г, но потом появились задержки по оплате и кредит не был погашен. В 2010 г банк продал мой долг коллекторскому агентству. Агентство в суд не обращалось, но в 2022 г перепродало мой долг другому агентству. Уже это новое агентство обратилось в суд и он вынес судебный приказ, который я отменил. Сейчас назначено судебное заседание по новому иску этого агентства. Я хочу подать в суд заявление о применении срока исковой давности. С какой даты в этой ситуации считать этот срок?
Лучший ответ

Заявляйте Ходатайство о пропуске СИД- ст. 199 ГК РФ.У Нового покупателя вашего долга срок не начинает течь заново и он давно пропущен.

Срок считается с последнего платежа, то есть с 2007 года.

Иск на руках? Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. На период действия СП он приостанавливется

Когда и на какой срок брали кредит? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

На исковое заявление нужно грамотно составить отзыв, который и приобщить к материалам дела.

Применить срок исковой давности нужно, в иске будет отказано.

Исковое заявление на руках?

Александр, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно.

Здравствуйте!

Срок начинается со дня, следующего за днем, когда вы должны были внести платеж по графику. А значит, с 2007 года.

Необходимо писать возражения на иск.

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Вам надо будет подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Срока исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа. Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ).

СИД 3 года по каждому платежу. Если последний платеж за сроками СИД то так и пишите, что все платежи за сроками.

Здравствуйте! Нужно смотреть текст иска, с какого они считают, были ли периоды приостановления СИД и потом уже составлять грамотные возражения.

Продажа долга коллекторскому агентству не влияет на истечение срока исковой давности