Законность требования опеки об открытии универсального счета для ребенка 16 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли требование опеки заставлять меня писать заявление на открытие универсального счёта на опекаемого ребенка, если сейчас деньги приходят на номинальный? Ребенку 16 лет. Могу ли я отказаться? Могут ли они прекратить выплаты на номинальный счёт?
Лучший ответ

Требование органов опеки об открытии универсального счета для ребенка 16 лет законно, если оно обусловлено необходимостью защиты интересов несовершеннолетнего. Однако, если у вас уже открыт номинальный счет, на который поступают выплаты, вы можете отказаться от открытия дополнительного универсального счета, ссылаясь на удобство использования текущего счета. Органы опеки не могут прекратить выплаты на номинальный счет без веских оснований. ​

Здравствуйте!

У Вас есть законное право обращения в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребёнка региона через интернет-приёмные и с авторизацией в ЕПГУ.

Получите согласно ФЗ 59 официальные ответы, а ответы юристов на сайте носят предположительный характер, не располагают юристы всеми данными для корректной консультации.