Числа аванс, положены ли мне выплаты отпускных или нет.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Это означает, что отпускные должны быть выплачены до начала отпуска, независимо от установленных в организации дат выплаты аванса (30 числа) и заработной платы (15 числа).
В вашей ситуации: вы отработали 6 месяцев, взяли отпуск за две недели до аванса (30 числа). Если отпуск начался раньше 30 числа, то отпускные должны были быть выплачены до его начала, то есть до 30 числа. Если же отпуск начинается после 30 числа (например, 1-го числа следующего месяца), то отпускные всё равно должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, что может быть раньше 30 числа. В любом случае, отпускные не привязываются к датам аванса или зарплаты — они выплачиваются отдельно.
Если работодатель не выплатил отпускные в срок, это является нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд. Также за каждый день задержки полагается компенсация в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы.
Резюме: отпускные выплачиваются до начала отпуска, а не вместе с авансом или зарплатой. Если вы уже ушли в отпуск, но деньги не получили, требуйте их немедленно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Отпускные выплачиваются отдельно от заработной платы и не зависят от графика выдачи зарплаты (аванса или основной части). Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплатить вам отпускные не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.
Таким образом, даже если ваш отпуск начался незадолго до даты аванса, отпускные должны были поступить на ваш счёт заранее. Обычно выплата отпускных осуществляется сразу же после подачи заявления и утверждения вашего отпуска руководством.
Отпускные выплачиваются отдельно от заработной платы
Отпускные выплачиваются отдельно от зарплаты и аванса. Обычно они перечисляются минимум за три дня до начала отпуска. Поэтому, скорее всего, отпускные вы получите раньше аванса, а зарплату за отработанное время получите в обычные дни выдачи зарплаты и аванса.
В том то и дело, что я их и не получила, не за тор дня до отпуска ни в аванс