Угрозы расправой со стороны сожителя бывшей сожительницы
Да, можно — при наличии реальной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью это состав ст. 119 УК РФ. Подайте заявление в полицию с записью голосовых сообщений, требуйте регистрации КУСП и проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ; укажите свидетелей, переписку, иные доказательства опасения. Параллельно зафиксируйте порядок общения с ребёнком через суд (если не установлен) и запрет на воспрепятствование со стороны третьих лиц; при препятствиях со стороны матери/её сожителя используйте механизмы ст. 66 СК РФ (определение порядка общения) и привлечение матери к ответственности за воспрепятствование (при наличии состава — ст. 5.35 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Угроза расправой квалифицируется по статье 119 УК РФ. если угроза высказывается при личной встрече — диктофонные или видеозаписи;
если это угрозы по телефону — записи телефонных разговоров;
если угрозы в электронной переписке, СМС или социальных сетях — скриншоты интернет-страниц, захват экрана;
если угрозы в письме — само письмо является доказательством;
если высказаны в надписях на стене, лобовом стекле автомобиля, дверях — фотографии этих надписей.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!