Отсчет срока замены паспорта - с момента подачи заявления на госуслугах или в паспортном столе?
Срок в 90 дней считается до «сдачи документов и фото» на замену паспорта (п. 25 Положения о паспорте): это можно сделать в электронном виде через Госуслуги, и такие документы считаются поданными в подразделение МВД в момент их направления/принятия через портал. Поэтому датой соблюдения срока будет подача заявления и пакета на Госуслугах (27.10.2025), а отказ в приёме и направление на протокол за «91-й день» неправомерны. Паспорт при замене по возрасту остаётся действительным до оформления нового, но не более 90 дней после наступления основания (п. 4 Положения). Если протокол всё же составят, обжалуйте и приложите подтверждения подачи через Госуслуги (уведомления/скриншоты).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))