LSN Messenger
Краснодар, 30.10.2025, 15:51

В протоколе, место жительства указан город, в котором совершенно ДТП.

Вопрос №24798741 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2025, 15:51
Виновник ДТП проживает в другом городе. В протоколе, место жительства указан город, в котором совершенно ДТП. По какому адресу нужно подавать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое заявление вы имеете ввиду? Если речь идет об исковом заявлении о возмещении ущерба, то подавать нужно по месту регистрации (прописки).

30.10.2025, 16:09

Исковое заявление о возмещении ущерба. В протоколе ДТП указан адрес проживания виновника г. Сочи. Сам он проживает в городе Москва.

30.10.2025, 16:12

Московский адрес вам известен?

30.10.2025, 16:38

Нет. Если бы был известен, тогда вопроса не возникло. В том и суть, что в протоколе о ДПС, виновник указал адрес в Сочи, у него здесь квартира. А сейчас он звонит и говорит, что проживает в Москве. И судебные дела будут проходить в Москве. На каком основании???

01.11.2025, 10:58

На каком основании??? - Основание это место регистрации, но это не беда, место регистрации его можно установить очень даже легко.

01.11.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судитесь с виновником, то иск подается по его месту жительства. Если же обжалуете постановление о привлечении к административной ответственности, то обращаться нужно в суд по месту совершения нарушения.

30.10.2025, 15:54

По месту жительства ответчика нужно подавать исковое заявление.

30.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Место жительства мне неизвестно. В протоколе указан только адрес в нашем городе.

30.10.2025, 16:07

Если виновник ДТП проживает в другом городе, подавать исковое заявление нужно по месту его фактического жительства, а не по адресу, где произошло ДТП. Это общее правило территориальной подсудности.

30.10.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Другой адрес нигде не указан. Со слов он проживает в Москве. Но ведь говорить можно что угодно. А в протоколе стоит подпись его. Значит ли это, что можно подавать исковое заявление по указанному адресу?

В страховой компании не дают точного адреса, так как это конфиденциально

30.10.2025, 18:07

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:38