LSN Messenger
Екатеринбург, 30.10.2025, 16:33

Академический отпуск в ВУЗе

Вопрос №24798779 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2025, 16:33
Хочу взять академический отпуск в ВУЗе. Принес справку - заключение клиническо-экспертной комиссии от психотерапевта из частной клиники. Справки все с печатями, у клиники есть лицензия. По закону они могут проводить осмотр, ставить диагноза и т.п. Но в ВУЗе отказали в приеме этой справки, ссылаясь на то что они могут принимать справки только из гос. клиник. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

действует с 1 сентября 2025 года

docs.cntd.ru.

docs.cntd.ru

1. Юристы верно указывают, что требования содержатся в тексте приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303

2.Но и мнение юристов, которые считают требования приказа нарушающими федеральное законодательство в сфере здравоохранения, также нужно принять во внимание. docs.cntd.ru

Ранее не было возможности мотивированного отказа у ВУЗов в предоставлении академотпуска в приказах минобрнауки. Сейчас такая возможность появилась.

А у Вас есть возможность дойти до Конституционного суда с оспариванием отказа ВУЗа..

Поэтому рекомендую

-пройти медкомиссию в гос или муниципальной медорганизации для получения АО,

-отказ обжаловать по КАС РФ соблюдая сроки обжалования, указанные в ст 219 КАС РФ

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

30.10.2025, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отдел ВУЗа, занимающийся этим вопросом утверждает, что с 1 сентября 2025 года правила приема заявлений были изменены, и с этой даты они принимают справки только из гос. клиника. Получается, что они действуют неправомерно, т.к. такого в законе нет?

30.10.2025, 16:49

Добрый день Даниил

Для оформления академ.отпуска по состоянию здоровья принимаются справки выданные медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения. Да верно , так и есть, увы.

Закон отразила ниже в ответе

Академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям, в порядке ч.3 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее - заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям) - на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

30.10.2025, 17:32

Даниил, ВУЗ неправ! Они обязаны принять такую справку!!!!! Чушь Вам там сказали. Подробный ответ со ссылками на нормы закона написал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!

30.10.2025, 17:48

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДАНИИЛ! И отказ законный! В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 академический отпуск может предоставляться студентам высших образовательных заведений, аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам, а также учащимся образовательных учреждений среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях.

---Для оформления академического отпуска необходимо представить в образовательную организацию заявление с приложением подтверждающих причину отпуска документов, таких, например, как:

--- заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если отпуск требуется по медицинским показаниям

---Академический отпуск может быть предоставлен неограниченное количество раз на период, не превышающий 2-х лет. Всего хорошего.

30.10.2025, 16:47

Даниил, доброго вечера Вам! А тут по сути все просто. Частная клиника имеет лицензию от государства, ПОЭТОМУ ЕЕ НЕ ПРИНЯТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ - ПРОСТО ОБЯЗАНЫ. Есть же норма закона об этом:

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025)

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

медицинской деятельности, осуществляемой медицинскими и иными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, а также организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

медицинской деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

медицинской деятельности, осуществляемой иными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в части оценки соблюдения лицензионных требований лицензиатами посредством осуществления федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности (за исключением лицензиатов, представивших заявления о внесении изменений в реестр лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий.

А если отказали в приеме такого документа из частной клиники, рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Вот норма закона:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Вот собственно такой ответ. Желаю Вам удачи и просто отличного вечера!

30.10.2025, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Даниил! ВУЗ - прав!

с 1 сентября 2025 года вступил в силу новый Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303, который кардинально меняет ситуацию.

Теперь позиция Вашего ВУЗа является законной.

Согласно пункту 3 утвержденного этим приказом Порядка, основанием для академического отпуска по медицинским показаниям является «медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения».

Этот пункт прямо исключает заключения из частных медицинских организаций, даже при наличии у них всех необходимых лицензий. Таким образом, ВУЗ действует в строгом соответствии с новым нормативным актом.

------------

Для получения академического отпуска Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения для прохождения врачебной комиссии и получения заключения по установленной форме.

Учитывайте, что новый порядок начинает действовать с 1 сентября 2025 года. ВУЗ должен руководствоваться новым документом, так как он уже опубликован и действует.

К сожалению, законодатель прямо установил это ограничение, и оспорить его в данной ситуации не получится.

30.10.2025, 17:33

Здравствуйте.

Да, к сожалению, теперь так. Изменился порядок с 2025 года. Вступил в силу новый Приказ о предоставлении академического отпуска. Теперь действует Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

В п.3 Порядка указано:

3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее - заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

Частная клиника не вправе была выдать Вам такую справку, Вам должны были сообщить о новых правилах. Поэтому теперь Вы можете предъявить им претензии. И поскольку там услуги платные - требовать возврат денег на основании Закона о защите прав потребителей. А за справкой обратиться в государственную или муниципальную мед.организацию.

С уважением.

30.10.2025, 17:57

Смотрите, я бы указал ответ обратно противоположный, но с учетом действующего законодательства РФ, изменился и порядок. Хотя, ранее вуз не имел прав отказать принять справку (заключение), выданную в частной клинике, имеющей лицензию Минздрава.

Теперь же для получения академического отпуска по медицинским показаниям требуется справка из государственной или муниципальной клиники, заключение из частной клиники вуз принимать не будет действовать в данном случае.

Академический отпуск предоставляется студенту по его личному заявлению и по медицинским показаниям. Для подтверждения медицинских показаний требуется заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее - заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы, копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для предоставления академического отпуска в связи с прохождением военной службы), иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашем случае вуз прав, вам следует теперь обратиться в государственную поликлинику и там получить справку (заключение) от врача.

Обжаловать действия вуза не представляется возможным.

Информация была проверена.

- см. Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (ч. 3), ст. 17 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

www.consultant.ru

30.10.2025, 18:03

Да, с 1 сентября 2025 года вузы могут принимать для академического отпуска только справки из государственных или муниципальных клиник. Заключение из частной клиники в таком случае будет проигнорировано.

Если вуз отказал без законных оснований, можно потребовать письменный отказ и пожаловаться. В приказе сказано, что вуз обязан обосновать своё решение.

Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086)

30.10.2025, 22:03

Здравствуйте, ДАНИИЛ !

В данном Вашем случае, академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям, в силу ч.3 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"..

Таким образом, с юридической точки зрения, обязаны принимать справки не только из гос. клиник, но частных клиник имеющих лицензию.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

30.10.2025, 23:21