Являюсь студентом очно-заочной формы, заключил контракт с ФСВНГ, имею ли я право взять в ВУЗе академический отпуск?
Здравствуйте!
Академический отпуск взять можете, если будет отказ- его обжаловать.
Что касается учебного отпуска, то или академ, или учебный отпуск и обучение по ИУП.
Правовые основания:
п.12. ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации",
приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 N 303 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте. Вы имеете право взять академический отпуск как студент очно-заочной формы обучения. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 36, 43). Управление ФСВНГ обязано предоставить вам учебный отпуск на период сессии при соблюдении условий, установленных Трудовым кодексом РФ (ст. 173) и ведомственными нормативными актами.