Мой муж пропал без вести на сво, ему до пропажи платили пенсию как ветерану боевых действий.
Здравствуйте. Ваш муж, будучи ветераном боевых действий, имел право на соответствующую пенсию. После его пропажи без вести в ходе СВО выплата этой пенсии могла быть приостановлена по причине отсутствия подтверждения его статуса. Однако закон не предусматривает автоматического прекращения выплат при пропаже без вести – требуется официальное решение.
Для восстановления выплат Вам необходимо:
1. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о возобновлении пенсии, приложив справку о пропаже из военкомата или от командира части.
2. Получить официальный документ о признании мужа безвестно отсутствующим – через суд. Для этого подайте заявление в районный суд по месту жительства.
3. После признания его безвестно отсутствующим Вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, которая может быть выше ветеранской пенсии или выплачиваться вместо нее.
Также рекомендую обратиться в военкомат для уточнения статуса и получения необходимых справок. Если пенсия была прекращена без законных оснований, Вы вправе требовать перерасчет и выплату задолженности.
Резюме: прекращение пенсии не является автоматическим следствием пропажи; необходимо официальное признание мужа безвестно отсутствующим, после чего Вы сможете получать соответствующую пенсию по потере кормильца. Если у Вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Такой пенсии не существует, есть единовременная выплата (ЕДВ), которую производят ВБД. Да. именно поэтому выплата ЕДВ прекращена.
Спасибо за ответ!
Такой пенсии не существует
Пока официально не признан без вести пропавшим, то ЕДВ и денежное довольствие бойцу начисляется.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!