Брачный договор на квартиру

Добрый день. Подскажите есть квартира в ипотеку, с мужем женаты 25 лет, я хотела оформить эту квартиру в брачный договор, чтобы муж не имел согласия при продажи этой квартиры, и возможно ли ее дарственную оформить на дочь если квартира в ипотеку
Лучший ответ

Добрый день. Разберём вашу ситуацию по двум вопросам.

1. Брачный договор и право мужа на согласие при продаже

Если квартира приобретена в ипотеку в период брака, она по умолчанию является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Для продажи такой квартиры требуется нотариальное согласие супруга (ст. 35 СК РФ). Чтобы исключить эту необходимость, вы можете заключить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности на данную квартиру (например, признать её вашей личной собственностью). В таком случае муж не будет иметь права распоряжения, и его согласие на продажу не потребуется. Важно: брачный договор должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 СК РФ). Также учтите, что банк-кредитор может иметь свои требования – некоторые банки ограничивают изменение режима имущества без их согласия (проверьте условия ипотечного договора).

2. Дарение квартиры, находящейся в ипотеке

Дарение квартиры, обремененной ипотекой, в принципе возможно, но существенно ограничено. По ст. 572 ГК РФ даритель может передать имущество, однако ипотека сохраняется. Дочь станет собственником с обременением. Ключевое условие: требуется согласие банка-залогодержателя на дарение, так как меняется заёмщик/собственник (ст. 391 ГК РФ – перевод долга на нового собственника). Без согласия банка дарение обычно невозможно. Кроме того, если квартира совместная, то дарение без согласия супруга также недействительно (если не будет брачного договора, исключающего его права). Даже при брачном договоре, устанавливающем вашу единоличную собственность, банк всё равно должен одобрить сделку.

Резюме

- Заключите брачный договор с нотариусом, чтобы признать квартиру вашей личной собственностью – это уберёт необходимость согласия мужа на продажу.

- Для дарения дочери сначала получите согласие банка. Практически банки редко соглашаются на дарение, чаще предлагают рефинансирование или погашение ипотеки. Рассмотрите иные варианты: продажа квартиры и дарение денег, или составление завещания.

- Рекомендуется обратиться к юристу для составления брачного договора и переговоров с банком.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Сначала этот вопрос надо решить с банком.

С уважением.

решить с банком.

Банк не пойдёт на эту сделку с вами. Делите через суд квартиру и долг по ней.

Тут банк не разрешит ни, то ни другое

Если он согласен , то к нотариусу и подписывайте бр договор.

Подарить? можно, если банк согласен.