LSN Messenger

Осужденный хочет развестись.

Вопрос №24798845 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 17:50
Молодой парень осуждён на срок 7 лет, хочет развестись, связь с женой утеряна, общего имущества и детей нет. Каким образом он может это сделать, находясь в местах лишения свободы и нужно ли ему оплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6. Лучше если он уполномочит кого-то доверенностью - получит свидетельство ,подать иск , госпошлину оплатить,получить выписку из решения суда и получить свидетельство

30.10.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Можно ли в данном случае путём подачи ходатайства в суд, применить определение КС РФ № 272-О, в котором указано - что отсутствие у заинтересованного лица возможности - в силу его имущественного положения - исполнить обязанность по уплате государственной пошлины, не должно препятствовать осуществлению им права на судебную защиту, особенно если речь идет о находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных к наказанию в виде лишения свободы, которые не трудоустроены и не имеют денежных средств на лицевом счете, или о лицах, находящихся в местах содержания под стражей.

01.11.2025, 15:54

Подать ,можно, но суд может отказать ,так как нужно подтверждение ,что он не имеет возможности работать в ИК (не не работает , а нет вакансии )

01.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, подача заявления о расторжении брака осуществляется лично заявителем или его представителем в орган государственной регистрации актов гражданского состояния. При этом, в случае нахождения заявителя в местах лишения свободы, ему следует обратиться к администрации учреждения, где он содержится, с заявлением о предоставлении услуги государственной регистрации акта гражданского состояния на территории учреждения. Далее, необходимо уточнить у супруги наличие у нее времени на согласование развода и совместно подать заявление в орган государственной регистрации актов гражданского состояния

30.10.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в соответствии с пунктом 272 ПВР ИУ:

Если брак желает заключить осужденный к лишению свободы, он обращается к администрации ИУ с просьбой о предоставлении ему бланка совместного заявления о заключении брака. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация ИУ передает осужденному к лишению свободы такой бланк заявления.

После этого приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный к лишению свободы заполняет свою сторону совместного заявления или отдельного заявления о заключении брака, его подпись нотариально удостоверяется после уплаты лицами, вступающими в брак, государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.

Подпись осужденного к лишению свободы на заявлении о заключении брака может быть заверена начальником ИУ или лицом, его замещающим.

Заявление о заключении брака администрация ИУ передает лицу, с которым осужденный к лишению свободы желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГС, который правомочен его зарегистрировать.

Расторжение брака производится по аналогии с вышеуказанным пунктом.

Надо обратится к администрации исправительной колонии.

30.10.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Только путем подачи заявления в суд.

30.10.2025, 18:09

нужно оплачивать госпошлину

31.10.2025, 00:29

Нужно оплачивать. Почтой РФ направить иск мир судье, образец ика на сайте суда.

31.10.2025, 13:45