LSN Messenger
Владивосток, 30.10.2025, 19:31

KWORK.RU не выплачивает деньги за заказ

Вопрос №24798992 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2025, 19:31
Как получить свои деньги? Сайт KWORK.RU. владельцем которого является ООО «ЭСКРОУ СЕРВИС» (ОГРН 1237700411695, ИНН 9721208851 и КПП 771701001, юридический адрес - г. Москва, вн.тер. г. муниципальный округ Останкинский, ул. Годовикова, д. 6, помещ. 1 п) отказывается выплатить заработанные средства за выполненный заказ и требует от меня, как самозанятого, предоставления квитанции (чека) до получения оплаты, причем на сумму которую я должен получить и плюс их комиссия, которую они уже получили вместе с моей частью. Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“», чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику): в момент расчёта наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. Поддержка сайта говорит, что такой порядок у них для всех и менять его они не собираются. Т.е. налицо сокрытие доходов от налогообложения в виде комиссии, которую они получают с каждого заказа, а также мошенничество, т.к. они заставляют исполнителя предоставлять налоговой неверные данные и покрывать их, а также платить за них налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нарушение требований ФЗ-422 «О налоге на профессиональный доход» согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ-422 чек должен быть сформирован самозанятым в момент расчёта, то есть в момент фактического получения денежных средств. Вы не обязаны формировать чек до поступления оплаты. Если деньги не поступили на ваш счёт расчёт не состоялся. Следовательно, требование KWORK “выдай чек, тогда выплатим” противоречит закону. Они тем самым перекладывают риск налоговой ответственности на исполнителя.

KWORK действует как платёжный посредник (эскроу), т.е. принимает деньги от заказчика и перечисляет исполнителю. Согласно ФЗ-115 и ФЗ-103-ФЗ об операторах платёжных систем, такие посредники должны отражать свои комиссии самостоятельно — они не могут заставлять исполнителя включать их в свой чек. То, что они требуют указать в чеке сумму включая их комиссию, означает они искусственно завышают ваш доход в налоговой, и скрывают собственный доход (комиссию), что подпадает под ст. 199 УК РФ (“уклонение от уплаты налогов организацией”).

Шаг 1. Подготовьте официальное требование в адрес ООО «ЭСКРОУ СЕРВИС» Форма письменная претензия по ст. претензионного порядка (ГК РФ ст. 782 и Закон о защите прав потребителей при дистанционных услугах).

Укажите, что вы выполнили заказ, Заказчик его принял, Площадка удерживает ваши средства незаконно, требуя нарушить ФЗ-422, потребуйте выплату в течение 5 рабочих дней. Обязательно направьте заказным письмом с уведомлением или через электронную почту, указанную в ЕГРЮЛ.

31.10.2025, 04:45

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

30.10.2025, 19:35

KWORK.RU не является работодателем

30.10.2025, 19:46

Их требования противоречат ст. 14 ФЗ № 422-ФЗ и ст. 10 ГК РФ (недобросовестное поведение).

Направьте официальную претензию с требованием выплатить заработанное;

Подайте жалобу в ФНС (на сокрытие доходов) и Роспотребнадзор (на нарушение прав потребителя ,

При отказе — подайте исковое заявление в суд о взыскании средств.

30.10.2025, 20:37

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:21

Здравствуйте

На этом ресурсе в части работы фрилансеров указано следующее - сервис берет комиссию только с реально выполненных и оплаченных заказов. Просто установите комфортную для вас цену с учетом комиссии и получайте ровно столько, сколько планируете.

Соответственно для вас сумма дохода включает комиссию платформы, поскольку именно указанную сумму вы получаете от клиента (уточните – так ли это?). При этом режим самозанятости не предполагает возможности учета ваших расходов, в том числе, комиссии, которые вы оплачиваете платформе за их услуги. То есть ваш чек должен быть равен сумме, которую вы получили от платформы на свой счет.

В части характера расчетов – действительно интересный и спорный момент – что должно быть первее и насколько по времени, видимо, платформа таким образом хочет себя обезопасить в расчетах с фрилансерами.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

31.10.2025, 10:29

Платформа KWORK.RU принимает деньги от заказчика и комиссию получает от него же, в переговорах с заказчиком для меня фигурирует сумма за минусом комиссии, которую раньше KWORK мне и выплачивал после выполнения заказа, так что выплачиваемая мне сумма никак не может включать комиссию сервиса KWORK, так что вы не правы в своих рассуждениях о комиссии платформы

01.11.2025, 12:10

В ответе на ваш вопрос мной и было запрошено уточнение по этому моменту. Вы выдаете чек по режиму самозанятости на сумму, которую фактически и получили от платформы за каждое такое пополнение вашего счета - для вас именно это является доходом

01.11.2025, 15:53