Долги ЖКХ за родителей

У жены есть доля в доме в семейном. Родители у нее в разводе и каждый член семьи имеет свою долю. Родители накопили много Долгов за ЖКХ, еще до исполнения 18 лет моей жены. И стабильно раз в пол года приходит исполнительный лист и арестовывают все карты. Ездили в управляющую компанию, просили разделить счета оплаты, что бы каждый (а точнее что бы моя Жена платила только за свою долю). Но управляющая компания сказала что нужно письменное соглашение других совладельцев, то есть её отца и матери. Но отец и мать на контакт не идут, вечно ищут причины не ехать и не писать. И управляющая компания сказала что можно через суд разделить. Как это сделать? Кто предложит свои услуги?
Лучший ответ

Ситуация: ваша жена является собственником доли в доме, но управляющая компания отказывается разделять лицевые счета без письменного согласия всех совладельцев. Родители (другие собственники) уклоняются от подписания такого соглашения, из-за чего долги за ЖКХ, накопленные до 18 лет вашей жены и после, взыскиваются с неё в полном объёме, накладываются аресты на счета.

Законные основания

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг не достигнуто, собственники вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты соразмерно долям.

Порядок действий

1. Досудебное урегулирование – повторно направьте в управляющую компанию письменное заявление о разделе лицевых счетов с указанием долей. Приложите копии свидетельств о праве собственности. Если отказ будет вновь, зафиксируйте его письменно (письмо с уведомлением).

2. Исковое заявление в суд – подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости. Истцом может быть ваша жена, ответчиками – остальные собственники (родители). Требование: обязать УК (или ТСЖ/ресурсоснабжающую организацию) заключить отдельное соглашение с вашей женой о порядке оплаты ЖКУ пропорционально её доле.

3. Документы для суда:

- Выписки из ЕГРН о долях.

- Справка о задолженности и данных о начислениях.

- Отказ УК в разделе счетов (если есть).

- Доказательства попыток досудебного урегулирования (письма, показания свидетелей).

- Квитанции об оплате (если жена платила за чужую долю).

4. Последствия решения – суд обяжет УК производить начисления отдельно на каждого собственника. Долги, образовавшиеся до раздела, будут взыскиваться с каждого пропорционально доле в праве собственности. Однако если долги возникли до достижения вашей женой 18 лет, она не обязана их платить, так как за неё отвечали родители (ст. 21, 26 ГК РФ). Это также можно заявить в суде.

Резюме

Раздел лицевых счетов через суд – эффективный способ защитить вашу жену от арестов карт и несправедливых взысканий. Подача иска требует подготовки, но результат позволит платить только за свою долю. Для составления искового заявления рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах. Адвоката можно найти через коллегии адвокатов, юридические консультации или онлайн-сервисы по подбору специалистов.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Могу помочь, нужно составить и подать иск в суд

Обратитесь в суд с иском о раздельном начислении оплаты за коммунальные услуги в соответствии с долями в собственности.

Истец - Ваша жена, ответчики - сособственники и управляющая компания.

Без согласия действительно только через суд.

Могу подготовить для вас исковое заявление.

Для решения проблемы обратитесь к любому юристу, вам помогут составить исковое заявление в суд о разделе счетов

Подать иск в суд , суд разделит

Для этого нужно составить иск.

Здравствуйте, живу и работаю в г. Тюмени.

Более 6 лет опыта работы в сфере ЖКХ. Разделение счетов через суд- это процедура, которая поможет вам разрешить ситуацию.

Необходимо подать исковое заявление и принять участие в судебных заседаниях.

Звоните +79123903519

Информация обо мне

https://юрий-поляков.рф/