Задержка в выплате пособия на погребение военного по контракту.

Здравствуйте, мой супруг (офицер, военнослужащий по контракту) умер своей смертью в январе 2024 года. Я подавала в военную часть по месту службы документы на оформление пособия на погребение. Но прошло уже 1,5 года и мне пособие так и не выплатили. Обращалась на сайт Министерства обороны, в августе 2025 года пришел ответ от военного комиссара по Московской области с просьбой выплатить деньги, но прошло 3 месяца и ничего мне не выплатили. Куда мне ещё обратиться?
Лучший ответ

Ситуация с задержкой выплаты пособия на погребение военнослужащего требует последовательных действий. Рассмотрим ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ, пособие на погребение военнослужащего, умершего в период прохождения военной службы, выплачивается за счёт средств федерального бюджета через воинскую часть, где он проходил службу. Сроки выплаты должны соблюдаться в соответствии с установленными регламентами.

2. Анализ ваших действий: Вы правильно начали с обращения в военную часть, а затем в Министерство обороны. Ответ военного комиссара Московской области с просьбой о выплате свидетельствует о том, что ваше право на пособие признано, но механизм выплаты не сработал.

3. Дальнейшие шаги для обращения:

- Письменная жалоба в военную прокуратуру (по месту расположения воинской части или вышестоящую). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, включая своевременность выплат.

- Обращение в Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны РФ (или соответствующее управление в вашем регионе).

- Жалоба в Федеральную службу по финансово-бюджетному надзору (Росфиннадзор), так как вопрос касается бюджетных средств.

- Исковое заявление в военный суд по месту нахождения воинской части, если другие меры не помогут. Вы можете требовать не только выплаты пособия, но и компенсации за задержку (например, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ).

4. Рекомендации по оформлению обращений:

- Составляйте письменные жалобы с указанием всех обстоятельств: дата смерти супруга, даты обращений в военную часть и Минобороны, копия ответа от военного комиссара (август 2025 г.).

- Требуйте письменных ответов с указанием сроков рассмотрения.

- Сохраняйте все документы (копии обращений, ответы, свидетельство о смерти).

5. Краткое резюме: Задержка выплаты пособия на погребение в вашем случае является нарушением законодательства. Учитывая, что с момента смерти прошло более 1,5 лет, а ответ от военного комиссара не привёл к выплате, необходимо активизировать действия через надзорные и судебные органы. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальных выплатах, для подготовки жалоб и, при необходимости, искового заявления, чтобы ускорить процесс и защитить ваши права.

Военный прокурор в помощь или суд