LSN Messenger
Самара, 31.10.2025, 00:53

Оспаривание торгов банкротом из-за неучтенного фундамента на земле

Вопрос №24799235 из г. Самара
опубликован 31.10.2025, 00:53
Может ли банкрот оспорить результат торгов? На торгах по банкротству реализуется земля. В пределах которого нет построек согласно ЕГРН. Но по факту там есть залиты фундамент под дом. Какие риски? Не будет ли проблем при регистрация? Может ли банкрот обратиться в суд, с требованием отменить сделку, по причине отсутствия в цене фундамента, как объекта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких рисков.

На момент отчуждения земельного участка никто собственником расположенных на нем строений не являлся, при заключении договора купли-продажи земельного участка, установленный п. 4 ст. 35 ЗК РФ запрет на отчуждение земельного участка без одновременного отчуждения расположенных на нем объектов недвижимости, принадлежащих собственнику земельного участка, сторонами договора купли-продажи не нарушен и правовых оснований для признания ничтожным по мотиву несоответствия условий договора п. 4 ст. 35 ЗК РФ не имеется.

31.10.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эту сделку может и сам Росреестр заблокировать, если обнаружит там фундамент. Они сверяются с топосъемками, долгами тоже съемку делают иногда. Такие прецеденты уже были

31.10.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

в суд можно обращаться.

31.10.2025, 01:37

Суд может признать покупателя я недобросовестным, т.к не заметить фундамент невозможно.

31.10.2025, 02:04

"Может ли банкрот оспорить результат торгов?" Нет, так как не является и не может являться участником торгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.10.2025, 07:52

Доброе утро!

Нет, банкрот не может участвовать в торгах, и, соответственно оспаривать их👆

31.10.2025, 08:17
Прикреплённые файлы:
00:08

Оспорить сделку может покупатель недвижимости, например, так как купил слишком дорого (не ваш случай), покупатель, не победивший на торгах, и кредитор (например, продали слишком дешево): т.е. оспорить сделку может, но не бывший собственник.

Некорректная оценка стоимости лота или отсутствие полной информации об объекте на торгах является одной из частых причин оспаривания сделки на торгах.

Время на оспаривание сделки: 10 дней с момента проведения торгов.

Если договор подписан не был - 3 месяца. Срок исковой давности по сделкам на торгах - 1 год.

Кем вы выступаете на этих торгах - покупателем?

31.10.2025, 11:05

Покупатель

31.10.2025, 22:59

Тогда ответ выше для вас - актуален

01.11.2025, 12:20