Возможность покупки залоговой квартиры с публичных торгов - оспаривание процедуры, сложности с выпиской и вариант выкупа долга у банка - законная схема или нет?
Рассматриваю вариант покупки залоговой квартиры с публичных торгов. Понимаю возможность оспаривания процедуры торгов, цены сделки и сложности с выпиской прежних собственников.
Попутно консультирующая меня организация предложила вариант с выкупом долга у банка. Т.е. имеется просроченная ипотека, но судебного решения еще нет. Некое ООО предлагает заключить ПДКП на этот не принадлежащим им объект нежвижимости. После чего они за свой счет выкупают долг у банка, проводят переговоры по досудебному урегулированию с собственником. В случае успеха — переоформляют квартиру на себя, выписывают жильцов и продают мне квартиру по цене, согласованной в ПДКП. На все отводится год. В случае неуспеха мне возвращается залог. Прошу прокомментировать законность этой схемы.
Смущает, прежде всего, заключение ПДКП на объект, заведомо принадлежащий третьим лицам. Коме того, хочется понимать последствия для юридической истории квартиры. Правильно ли я понимаю, что в случае приобретения квартиры с торгов, я считаюсь добросовестным покупателем, несмотря на цену ниже рынка? Как обстоят дела с добросовестностью в случае покупки ипотечной недвижимости с дисконтом через цессию?
Доброе утро! Я бы на вашем месте не связывалась с фирмой, которая пытается продать вам то, что им не принадлежит. По сути, это мошенничество. Есть риск не получить ни квартиру, ни денег. А насчет покупки с торгов, то каким образом это возможно сейчас, до того, как суд обратил взыскание на заложенное имущество? Сейчас квартиру могут продать собственники с согласия Банка.
Во втором случае судебного решения нет, есть желание банка переуступить долг, и некое ООО, которые рассчитывает после переуступки права урегулировать долг в досудебном порядке. Но предмет договора между ООО и конечным покупателем вызвает большой вопрос. Выкуп долга ООО проводит на свои средства. Цена для конечного покупателя в обоих случаях примерно на 20% ниже рынка.
Я не юрист, поэтому не могу наверняка говорить о мошенничестве в случае заключения ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДКП. Договор является примером того, что продавец побежал искать товар, а покупатель —деньги, и предусматривает условия добровольного выхода из сделки для обеих сторон. Если бы речь не шла о недвижимости, ПДКП меня бы не смутил.
Главное смотрите снятие обременения в росреестре.
Речь про два разных объекта.