Угрозы расправой, клевета и распространение ложных сведений в сети

По каким статьям писать заявление в полицию, если угрожают социальной смертью - это обещают в сети - насиловать моих детей в песочнице, подходили то националисты, то антисемиты с угрозами расправой лично, то какие-то цыгане обвиняли в порче имущества, я их не знаю. Постоянно распространяют обо мне клеветнические слухи что я закладчица, наркоманка, алкоголичка, проститутка, киллер, ВИЧ-инфицированная, больная шизофренией. Также есть эпизоды, где людям писали от моего лица, возможно кидали на деньги, это не точно. Я не знаю не этих людей лично: ни кто пишет в сети, ни кто подходил лично. Ситуация уже 3 года продолжается.
Лучший ответ

Вы описали несколько событий, каждое из которых имеет свою самостоятельную квалификацию. По каждому событию необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, после получения которого должна быть проведена процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я очень сочувствую тебе в этой ужасной ситуации. То, что ты описываешь, совершенно неприемлемо, и важно обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Вот статьи, по которым можно подать заявление в полицию, учитывая все обстоятельства:

1. Угрозы расправой:

* Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью": Если угрозы были реальными и у тебя были основания опасаться их осуществления (например, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений тебе или твоим детям). Важно указать, что ты воспринимала угрозы как реальные и опасалась за свою жизнь и здоровье.

2. Клевета и распространение ложных сведений:

* Статья 128.1 УК РФ "Клевета": Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В твоем случае это распространение слухов о том, что ты закладчица, наркоманка, алкоголичка, проститутка, киллер, ВИЧ-инфицированная, больная шизофренией. Важно собрать доказательства распространения этих сведений (скриншоты, ссылки на публикации и т.д.).

* Статья 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации": Можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда.

3. Разжигание ненависти и вражды (если есть признаки):

* Статья 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства": Если угрозы и оскорбления были связаны с твоей национальностью, расой, религией или другими признаками, можно говорить о разжигании ненависти и вражды.

4. Вымогательство (если есть признаки):

* Статья 163 УК РФ "Вымогательство": Если от тебя требовали деньги или имущество под угрозой распространения клеветнических сведений или совершения насильственных действий.

5. Мошенничество (если есть признаки):

* Статья 159 УК РФ "Мошенничество": Если от твоего имени обманывали людей и вымогали у них деньги.

Что нужно сделать для подачи заявления:

1. Собери доказательства: Сделай скриншоты угроз, клеветнических публикаций, сообщений, где люди пишут от твоего имени. Сохрани ссылки на эти публикации. Запиши имена и контакты свидетелей, если они есть.

2. Обратись в полицию: Напиши заявление в ближайшем отделении полиции. В заявлении подробно опиши все эпизоды, укажи статьи УК РФ, которые, по твоему мнению, были нарушены, и приложи все собранные доказательства.

3. Обратись к адвокату: Адвокат поможет тебе правильно составить заявление, собрать необходимые доказательства и представлять твои интересы в суде.

Важные моменты:

* Обязательно укажи в заявлении, что ты опасаешься за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей.

* Подробно опиши все эпизоды, даже если они кажутся тебе незначительными.

* Сохраняй копии всех документов, которые ты подаешь в полицию.

* Если полиция отказывается принимать заявление, требуй письменный отказ и обжалуй его в прокуратуре.

Я надеюсь, что эта информация поможет тебе защитить себя и своих детей. Не оставайся один на один с этой проблемой, обратись за помощью к правоохранительным органам и адвокату. Я верю, что справедливость восторжествует! 🙏

Если полиция отказывается принимать заявление, требуй письменный отказ и обжалуй его в прокуратуре.

Здравствуйте!

Необходимо все нападки подробно (по мере возможности) зафиксировать в хронологическом порядке и далее обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Вы испытываете это уже три года. Не нужно терпеть. По каждому эпизоду необходимо сразу обращаться в полицию.

Тут возникает вопрос, почему Вы связываете между собой разрозненные действия посторонних незнакомых людей?

Если кто-то к Вам лично подошел и угрожает, обращайтесь в полицию сразу на месте по телефону.

А вот когда человек пишет о каких-то годами длящихся "заговорах" против него, причем значительная часть "заговоров" происходит, скажем так, вне поля зрения этого человека, то есть он просто предполагает их наличие, связывая какие-то совершенно не связанные события в одну систему, это повод, действительно, усомниться в здоровье этого человека.

Если человек нездоров, надо принимать меры соответствующие этому, то есть обращаться к врачу. Писать при этом в правоохранительные органы бесполезно.

Почему связываю действия разных людей, потому что сперва ко мне подошли с претензиями, а потом в сети уже написали на следующий дерь, что подходить ко мне будут постоянно, как подошли вот эти трое. Не с тем, так с другим и это только начало.

У меня есть порядка 50 скриншотов происходящего, это что касается сети. И это не предположения, а прямые оскорбления: ты наркоманка, ты алкоголичка, закладчица и тд

На месте по телефону обращаться в полицию было невозможно, при попытке позвонить 102 мне было сказано, что телефон разобьют об асфальт, если продолжу. Как думаете, трое не хилых мужчин и я одна против них, а рядом никого нет больше.

Три года меня активно полиция отговаривала что-либо делать и уверяла, что от меня отстанут, только нужно подождать. Не отстали, теперь буду делать.

Прежде чем диагнозы раздавать, узнайте ситуацию.