Там не прописано, и кадры не дают приказы
Ситуация: в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не прописаны конкретные обязанности, а отдел кадров отказывается издавать приказы, уточняющие ваши задачи. Это может создать неопределённость и риск необоснованных дисциплинарных взысканий.
Что говорит закон:
- В соответствии со ст. 57 ТК РФ, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы) должна быть определена в трудовом договоре.
- Если обязанности не конкретизированы, работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной договором (ст. 60 ТК РФ).
- Приказы о поручении работы должны издаваться в письменной форме и знакомить работника под подпись (ст. 68 ТК РФ).
- Изменение трудовой функции допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).
Ваши действия:
1. Запросите письменно (заявлением) ознакомление с должностной инструкцией или разъяснение ваших обязанностей. Отказ оформите актом.
2. Если работодатель не предоставляет документы, вы вправе не выполнять работу, не связанную с вашей трудовой функцией, но с осторожностью, чтобы не обвинили в неисполнении обязанностей.
3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание.
4. В случае наложения дисциплинарного взыскания за невыполнение неопределённых обязанностей, обжалуйте его в суде.
Риски: при отсутствии чётких обязанностей работодатель может наказать за отказ от работы, но у вас есть аргументы. Рекомендуется фиксировать все отказы письменно.
Резюме: требуйте письменного закрепления ваших обязанностей. При отказе – обращайтесь в трудовую инспекцию. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Инна, если не дают, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Конкретизируйте Ваш вопрос