Дополнительный отпуск и надбавки учителю логопеду
Согласно Трудовому кодексу РФ и нормативным актам, дополнительные выплаты (например, 20% надбавка) и удлиненный отпуск (56 дней) предоставляются педагогическим работникам, непосредственно занятым с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Если логопед работает на логопедическом пункте и не имеет в своей группе детей с ОВЗ, формально основания для таких льгот отсутствуют. Однако важно проверить локальные акты учреждения и коллективный договор, так как региональные нормативы могут предусматривать иные условия. Документа, строго фиксирующего минимальное количество детей с ОВЗ для получения допотпуска, нет – льгота привязана к факту работы с такими детьми, а не к их числу. Рекомендуем уточнить статус детей в вашей группе и обратиться к профсоюзу или юристу для анализа конкретной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Должности перечислены в Постановлении Правительства 678 от 2013 года.
Дополнительные отпуска учителю предоставляются в общем порядке - в зависимости от условий работы. Он также вправе рассчитывать на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).
Дополнительные отпуска учителю предоставляются в общем порядке - в зависимости от условий работы