LSN Messenger

Прописка в другом городе онлайн без личного присутствия

Вопрос №24799415 из г. Томск
опубликован 31.10.2025, 08:41
Добрый день! Такой вопрос.. Проживаю в одном городе, могу ли я постоянно прописаться в Новосибирске в квартире у мамы не приезжая туда, а онлайн? Кто из нас двоих должен сделать первый шаг для оформления данной процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно по доверенности. Оформите довереность на маму.

-

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

31.10.2025, 08:49

Ведь после получается можно лично придти в МВД для постановки штампа в паспорт?

31.10.2025, 08:54

Верно, в отдел МВД по вопросам миграции по месту вашего нахождения, временной прописки, но подать заявление на регистрацию в квартире у матери, можно по доверенности

31.10.2025, 08:58

Т.е. штамп после постоянной регистрации по доверенности в квартире у матери, я могу поставить в отделе МВД другого города?

31.10.2025, 09:01

Верно

31.10.2025, 12:00

Прописывают при личном присутствии в МФЦ или паспортном столе. Вам придется ехать в город.

31.10.2025, 08:46

если временная прописка но тоже в другом городе, нужно ли ехать лично?

31.10.2025, 08:47