Казань, 24.09.2015, 21:57

Как оформить наследство по приватизированной квартире без личного присутствия - онлайн возможности и учреждения в Казани

Вопрос №8136304 из г. Казань
опубликован 24.09.2015, 21:57
6 марта э.г. умерла мама. Осталась приватизированная квартира, где я наполовину владелец, вторая половина была мамы. Это я прочитал: Если умершим не было составлено завещание, то собственность переходит к наследникам по закону (ГК РФ ч.3 Глава 63). То есть в первую очередь, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заявить о правах на наследство. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти наследодателя, справку о последнем месте регистрации умершего, завещание (если оно есть) или документы, подтверждающие родственные отношения и документ, подтверждающий право собственности наследодателя на квартиру (договор приватизации квартиры). Получив все необходимые документы, нотариус назначает день, когда вы должны будете явиться за свидетельством о праве на наследство. Уже только после этого Свидетельство необходимо будет зарегистрировать в городском бюро регистрации прав на недвижимость. Факт Вашего непроживания в данной квартире никакой роли не сыграет. Вопрос: можно это сделать, чтобы никуда ходить не надо было? Онлайн. Если нет. К кому обратится в Казани? Адреса: Минская и Салимжанова.
Лучший ответ
Рекомендуется

В конце-концов, Вы можете воспользоваться услугами представителя, выдав на его имя нотариальную доверенность на ведение наследственного дела. Представитель все подаст и заберет. Ну, а уж расходы, связанные с ведением дела, конечно же, понесете

24.09.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

можно это сделать, чтобы никуда ходить не надо было?

Ходить придется как минимум к нотариусу.

24.09.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

К кому можно обратится без очередей и не дорого в Азино или на кольце?

24.09.2015, 22:16

К нотариусу,по месту открытия наследства.

24.09.2015, 22:26

Каковы масштабы расходов? На сколько отличаются от варианта, когда иду к нотариусу и несу в бюро?

24.09.2015, 22:38

Ответ я Вам дал в личном сообщении. Посмотрите его. Примерный перечень расходов указал, а вот масштабы - увы, каждый раз индивидуально

24.09.2015, 22:45