LSN Messenger
Чита, 31.10.2025, 09:54

Здравствуйте, всем. У меня такой вопрос: стоит дом безхозный, за ним доглядывает соседка. Можно ли в такой дом заселиться и жить?

Вопрос №24799499 из г. Чита
опубликован 31.10.2025, 09:54
Здравствуйте, всем. У меня такой вопрос: стоит дом безхозный, за ним доглядывает соседка. Можно ли в такой дом заселиться и жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если за домом кто-то "доглядывает", значит хозяин всё-таки есть. Даже если никто "не доглядывает", но у дома есть собственник, подобные действия по вселению могут повлечь весьма негативные для Вас последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности (ст. 139 УК РФ) за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (не говоря уже о мерах гражданско-правового характера).

31.10.2025, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте - нет, Андрей. У всего есть собственник.

31.10.2025, 09:57

Если владелец остался неизвестен, но вы выяснили, что земельный участок под домом расположен в СНТ и не стоит на учете в ЕГРН, нужно снова обратиться в муниципалитет и перейти к следующему этапу.

Шаг 2. Подача заявления о предоставлении заброшенного участка в собственность или аренду

Чтобы оформить его в собственность, следует подать заявление в уполномоченный местный орган власти для постановки «бесхозяйки» (речь об объекте капитального строительства) на учет.

В течение 15 рабочих дней со дня приема заявления и документов дом внесут в Росреестр и направят вам уведомление. Если собственник у участка все же есть, но объект был принят на учет в связи с его отказом от владения, то он тоже получит уведомление.

Шаг 3. Обращение местных органов власти в суд

Со дня принятия на учет органом регистрации прав бесхозяйного дома необходимо подождать год — за это время может появиться его хозяин. Если этого не произошло, тогда уполномоченный орган местного самоуправления может обратиться в суд и признать право собственности за собой.

Если объект находится в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе — за постановкой бесхозяйной недвижимости на учет, а затем в суд должны обратиться органы исполнительной власти этих регионов. Во всех остальных случаях — органы, уполномоченные на государственную регистрацию права на недвижимость, по заявлению органа местного самоуправления.

31.10.2025, 10:00

Собственник умер, по этому дом стоит и начинает разваливаться от времени. Вот и хотелось бы узнать можно его как-то оформить на себя.

31.10.2025, 10:02

Даже если собственник умер, это не означает, что у него не было наследников, которые приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ), зарегистрировали право собственности и регулярно платят налоги на недвижимое имущество. Даже если дом разваливается, вполне возможно, что собственник у этого объекта есть. Что касается Вашего вопроса относительно возможности "оформить на себя", то в соответствии со ст. 234 ГК РФ, гражданин , не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Либо (если собственника нет) администрация унаследует этот дом в качестве выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) и при определенных условиях, купить этот объект.

31.10.2025, 10:12

Надо найти собственников, наследников, родственников и вопрос решить с ними.

31.10.2025, 10:17

Таких домов очень много в деревнях после развала сельского хозяйства. Дом советских времён, не переоформленный в юрисдикцию РФ, как правило, местные администрации не берут на свой баланс. Лучше узнать, кто может быть хозяином и договориться, если он не желает оформлять его по законам РФ, но это ненадежно, он ведь с любой момент может передумать.

31.10.2025, 10:37