LSN Messenger
Самара, 03.05.2025, 22:44

Безхозный дом в селе, как оформить по праву наследства в пятом поколении

Вопрос №24594196 из г. Самара
опубликован 03.05.2025, 22:44
В селе где родилась мать расположен дом на участке, который более 20 лет безхозный, но со слов матери принадлежал далёким родственникам, так как после их смерти никто не вступил в наследство, дом отошёл государству, хотя на кадастровой карте нет ни каких сведений о его регистрации и межевании. Есть ли возможность оформить данный дом, пока его не сожгли или не разобрали по бревнышкам, не прибегая к статье 234 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если дом отошел государству - выкупайте у местной администрации.

03.05.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Не прибегая к институту приобретательной давности? Можно.

Обращайтесь в админтсрацию муниципального образования. Выгодно ли это? - нет. Приоеося у муниципалитета выкупать.

03.05.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Не прибегая к институту приобретательной давности? Можно.

Обращайтесь в админтсрацию муниципального образования. Выгодно ли это? - нет. Придется у муниципалитета выкупать.

Вы юрист и должны такие элементарные вещи знать.

03.05.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, либо через администрацию, либо через суд признав право собственности на данный дом и земельный участок.

03.05.2025, 22:53

возможность оформить данный дом имеется

03.05.2025, 22:56

В общей сложности в какую копеечку обойдется этот дом и стоит ли с этим связываться, находится Ульяновская область Тереньгульский рвйон

03.05.2025, 22:58

Возможно

03.05.2025, 23:08

1. Есть родство с владельцами — через суд восстановить наследство.

2. Нет родства — заявить в администрацию, чтобы дом признали бесхозным, а потом оформить на себя.

3. Ни того, ни другого — через суд оформить как самовольную постройку (если есть право на землю).

03.05.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

По тексту - нет, разве что муниципальное образование по своим правилам произведет отчуждение в Вашу пользу.

04.05.2025, 01:31

Откуда определили, что дом "отошёл государству"?

04.05.2025, 02:01

Нет такой возможности, Вы же сами указали, что дом отошел государству.

04.05.2025, 10:42