LSN Messenger
Екатеринбург, 31.10.2025, 11:20

Сосед не отапливает свою половину дома

Вопрос №24799585 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2025, 11:20
В двухквартирном деревянном доме сосед в своей половине не проживает, не отапливает. Зимой очень холодно, особенно в комнате, где разъединяют нас не бревна, а доски. Приходится топить больше. Уже много лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

31.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
большое спасибо. все четко и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

31.10.2025, 11:24

Надо утеплить стену. И жить дальше спокойно и в тепле.

31.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Не согласна. 1. мы с мужем пенсионеры, а это требует материальные затраты и соответственно ремонт. 2. На все просьбы - просто игнор. 3. Это молодой человек, который зарабатывает хорошие деньги и как он говорит, что сейчас это его не волнует. 3. Я же прошу не у себя восстанавливать отопление.

31.10.2025, 16:27

По другому проблему Вы вряд ли решите. Суд, как Вам рекомендуют, тоже требует затрат, и будет не быстрым. И ещё не известно, чем закончится. Даже если решение будет в Вашу пользу, то, возможно, будет исполняться долго, или не исполнится совсем.

31.10.2025, 18:43

Такое имеет место быть в великой высокотехнологичной России? Привлечь к ответственности соседа не сможете, так что сделайте еще одну стену и между ними проложите утеплитель, а лучше переезжайте в нормальное жилое помещение. Топить, стена из досок, жуть какая.

31.10.2025, 11:35

Утеплите стену со своей стороны, уже бы давно это сделали. чего ждёте?

31.10.2025, 11:37

Со своей стороны мы как могли утеплили,НО фундамент один на две квартиры. Пол просто ледяной. Тогда проще рекомендовать построить новый дом. Если бы это было лет 30 назад, то проблем бы не было. А на пенсию в 15 тыр. как-то не разбежишься. Пока сосед тут жил, проблем не было.

31.10.2025, 16:35