LSN Messenger
Смоленск, 31.10.2025, 12:02

Декретный отпуск. Переоформление. Отпуск по уходу за ребенком.

Вопрос №24799646 из г. Смоленск
опубликован 31.10.2025, 12:02
Подскажите, пожалуйста, я работаю в доме культуры, муж в школе учителем. 6 с половиной месяцев назад я ушла в декретный отпуск, родилась дочь. Декретные деньги, вот эти 40% от зп оформлены на меня. Мы узнали, что можно переоформить декретный отпуск на мужа, чтоб эти 40% рассчитывались от его зп, и оставить при этом полную рабочую ставку ему. Дело в том, что у него зп намного больше моей, соответственно и эта выплата по уходу за ребенком будет больше. Действительно ли можно нам так сделать, мне написать заявление на работе, о том, что я полностью выхожу на работу и прекращаю уход за ребенком, а мужу наоборот написать заявление о том, что он уходит в декретный отпуск. После чего, через несколько дней мне написать заявление на отпуск за свой счет, а муж чтоб вышел на работу, на свою полную ставку, раз можно совмещать декретный отпуск и работу. Муж на днях ездил в пенсионный, узнать за это, но ему сказали, что они не знают ничего за это и в их практике возможно такое только когда жена не может по состоянию здоровья ухаживать за ребенком, тогда переоформлять я на другого родственника и не понятно, можно ли тогда этому родственнику работать ещё. Если нам можно так сделать, то с чего начать, как сделать это грамотно, от каких законов отталкиваться в случае, если нам начнут отказывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление на имя своего работодателя о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу.

Ваш супруг при этом должен написать заявление на имя своего работодателя о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

В заявлении следует указать дату, с которой он планирует начать отпуск, и прилагается свидетельство о рождении ребенка.

Далее следует обратится в СФР для переоформления выплат. Для этого понадобятся документы, подтверждающие доход мужа, свидетельство о рождении ребенка и заявления от обоих работодателей.

Работник в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени, что позволяет получать выплаты и одновременно работать.

Для этого ему нужно написать заявление на имя работодателя о предоставлении возможности работы на условиях неполного рабочего времени, как было отмечено выше.

Если желаете взять отпуск за свой счет, необходимо написать соответствующее заявление на имя своего работодателя.

- см. ст. 128, 256 ТК РФ, ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

31.10.2025, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да можно

31.10.2025, 11:59

Алена, можно

31.10.2025, 12:01

Нет, если муж выходит в декрет, то Вы либо увольняетесь (берете отпуск без содержания), либо выходите на работу. Можете требовать перерывы для кормления ребенка. Но выплаты Вы получать не будете.

В свою очередь супруг имеет право работать, но не на полную ставку, иначе декретных выплат не будет.

Отпуск по уходу ха ребенком может оформить и другой родственник, но тогда этот родственник временно уходит с работы или работает на полставки.

31.10.2025, 12:03

То есть я могу уйти в отпуск без содержания, за свой грубо говоря, а муж может уйти в декрет по уходу за ребенком, оформить на себя выплату, но работать сможет только на пол ставки?

31.10.2025, 12:13

Суть в том, что пособие по уходу получает только 1 человек. И этот человек не может работать полный рабочий день. Остальное - детали.

31.10.2025, 12:52

Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, при этом он сможет продолжать работать на полную ставку. Вы также можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но без получения пособия.

Обоснование:

С 1 января 2024 года законодательство позволяет родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, работать на условиях полного рабочего дня, сохраняя при этом право на получение пособия. Это право распространяется как на мать, так и на отца ребенка, а также на других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком.

В вашей ситуации:

Муж может обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и одновременным назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. После назначения пособия он имеет право выйти на работу на полную ставку.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом вы можете указать в заявлении, что не претендуете на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это позволит вам сохранить рабочее место и стаж, не получая при этом пособие.

Часть 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пункт 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324.

31.10.2025, 12:05

Уважаемая Алёна, здравствуйте!

Переоформить отпуск по уходу за ребенком и получаемое пособие на отца — это полностью законная и реализуемая на практике процедура. Сотрудник СФР, с которым общался Ваш муж, дал неполную или устаревшую информацию. Состояние здоровья матери здесь не является обязательным условием.

1. Статья 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход. Закон не требует от матери доказывать невозможность ухода по медицинским показаниям.

2. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В частности, статья 13 этого закона определяет, кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В их числе — отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход и подлежащие обязательному социальному страхованию.

3. Часть 3 статьи 256 ТК РФ четко прописывает, что право на пособие сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому.

1.Вы пишете на имя своего работодателя (в дом культуры) заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с определенной даты. Этим Вы прекращаете свое право на получение пособия и свой отпуск.

2. Муж одновременно подает заявление своему работодателю. Он пишет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с той же даты, с которой Вы вышли. К заявлению он прикладывает копию свидетельства о рождении ребенка и справку с Вашего места работы о том, что Вы не используете данный отпуск и не получаете пособие (этот момент лучше уточнить в его бухгалтерии).

3. После оформления отпуска муж пишет второе заявление. Он обращается к своему работодателю с заявлением о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени на период отпуска по уходу. Закон позволяет работать в период такого отпуска, и это не является его прерыванием. Он может установить, например, неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Главное — он продолжит официально находиться в отпуске по уходу и получать пособие, которое теперь будет рассчитано от его заработной платы.

4. Вам взять отпуск за свой счет. После того как муж оформит все документы и выйдет на неполное рабочее время, Вы можете подать заявление на предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) на тот период, который сочтете нужным. Основанием может быть семейная необходимость, предусмотренная статьей 128 ТК РФ. Но учтите, что в этом отпуске Вам работодатель может и отказать!

Всех благ Вам!

31.10.2025, 15:18

Здравствуйте, а уточните пожалуйста, муж может выйти только на неполный рабочий день? Или же он может выйти на полную ставку, на полный рабочий день?

31.10.2025, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком на Вашего супруга таким образом, чтобы он продолжал работать полный рабочий день, а пособие получал исходя из своей заработной платы.

Напишите заявление работодателю о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребёнком и выходе на работу.

Ваш супруг пишет заявление своему работодателю о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет. Одновременно работодатель начнёт начислять Вашему супругу ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, размер которого рассчитывается исходя из его заработка.

Согласно статье 256 ТК РФ, отец имеет право одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и продолжать работать неполный рабочий день или дистанционно. Работа должна осуществляться именно в режиме сокращённого рабочего времени (например, укороченная рабочая неделя или меньшая продолжительность рабочего дня).

31.10.2025, 17:05