Предоставление товара продавцу
вашем случае, когда товар был приобретён дистанционным способом на маркетплейсе и вы обнаружили недостатки в период гарантии, важно понимать ваши права и обязанности.
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если у вас возникли недостатки товара, вы имеете право на расторжение договора купли-продажи и возврат товара. При этом, согласно пункту 1 статьи 22 данного закона, продавец обязан провести проверку качества товара.
Что касается места, куда вы должны направить товар для проверки, то согласно статье 16 указанного закона, обязательства сторон из договора купли-продажи возникают в месте его совершения. Поскольку вы приобрели товар дистанционно и получили его по месту жительства, то именно это место считается местом исполнения обязательств.
Таким образом, вам не нужно отправлять товар в другой город продавцу для проверки. Вы имеете право предоставить товар для проверки качества по месту его получения — то есть по вашему адресу. Продавец обязан организовать возврат товара и проверку его качества по вашему месту жительства.
Рекомендую зафиксировать все ваши обращения к продавцу и сохранять документы, связанные с возвратом товара. Это поможет вам в случае возникновения споров.
Точно ст. 22?
Где в 16 ст. такое написано?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
по месту жительства
Спасибо. Что значит по месту жительства, продавец должен на квартире или в доме проводить проверку?