Расчет пенсионного капитала за стаж до 2002 г
Да, при расчете пенсионного капитала за стаж до 2002 года по статье 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» действует ограничение по верхней границе расчетного размера пенсии (РП).
Норма закона:
Согласно пункту 7 статьи 30, расчетный размер трудовой пенсии (РП) не может превышать 555,96 руб. (с учетом индексации на 1 января 2002 года). Эта сумма применяется при расчете пенсионного капитала по формуле: ПК = (РП - 450) × Т, где 450 руб. — базовая часть, Т — ожидаемый период выплаты.
Исключения:
Для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ (например, вредные условия, северный стаж), а также для тех, кто имеет право на повышенные размеры пенсии, ограничение может быть выше (до 648,62 руб. или более — в зависимости от категории). Также применяются повышающие коэффициенты за сверхнормативный стаж.
Важно:
Закон № 173-ФЗ утратил силу с 1 января 2015 года, но его нормы применяются для оценки пенсионных прав до 2002 года. Расчетный размер пенсии подлежит корректировке (индексации) при определении величины пенсионного капитала.
Резюме:
Ограничение верхней границы расчетной пенсии существует и составляет 555,96 руб. (в ценах 2002 года) для общего стажа, и может быть увеличено для отдельных категорий граждан. Это ограничение существенно влияет на размер пенсионного капитала до 2002 года.
Если у вас есть похожий вопрос или нужен индивидуальный расчет, вы можете задать его в форме ниже.
Есть, конечно. Закон весь на ограничениях. И в ст.30 173-ФЗ они указаны.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
При выходе на пенсию в 2019 году?