Расчёт пенсионного капитала для проживающих на территории с льготным статусом - какой должен быть полный трудовой стаж до 2002 года?
Стажевый коэффициент (СК) — ваш трудовой стаж конвертируется именно в этот параметр. Посчитать его относительно легко. Для этого нужно знать, сколько лет вы работали до 2002 года.
Для мужчин он рассчитывается так: если ваш стаж до 2002 года больше или равен 25 годам, то используйте формулу:
СК = 0,55 + 0,01 х (стаж — 25).
Если меньше 25 лет, то ничего считать не придется — ваш СК = 0,55.
Для женщин формула незначительно отличается. Если стаж больше или равен 20 годам, берем аналогичную, но слегка измененную формулу:
СК = 0,55 + 0,01 х (стаж — 20).
Если меньше 20 лет, то снова коэффициент утвержден уже за вас — СК = 0,55.
Откуда берутся эти числа, никому не известно. Зато величина этого коэффициента законодательно ограничена. Он не может превышать 0,75. Если вдруг он у вас окажется выше, автоматически понижайте его до этой планки.
Здравствуйте! Страховой пенсионный стаж, аналогично с трудовым, остается для трудоспособного населения в особые временные отрезки. Список указан в статье 12 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ:
служба в армии или равная ей; время заботы о детях – полтора года на одного малыша, максимальный срок при этом составляет шесть лет;
период заботы об инвалиде первой группы, престарелым гражданином (за 80 лет) либо ребенком с инвалидностью; время, когда человек находился на учете в службе занятости, получал выплаты по безработице; временной отрезок, в ходе которого жена военнослужащего жила в регионах, где нельзя было устроиться на работу, то же самое касается супругов работников дипломатии за пределами страны; период нахождения человека в тюрьме, когда обвинение впоследствии было обнулено.
Добрый вечер, Светлана.
1)Нет, вы не верно понимаете.
2)Про коэффициент да, все верно, однако, нужен полный стаж.
3)То есть просчитать весь его стаж, а уже после говорить вам все точно.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)
4)Для расчета пенсии до 2002 года необходимы следующие данные:
1. Продолжительностью страхового стажа до 2002 года (лет) – Стаж до 02.
2. Среднемесячным заработком гражданина либо за 2000—2001 годы, либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. (выбирается то, что выгоднее) – ЗР. Это нужно для определения коэффициента средней зарплаты - КСЗ.
3. Продолжительностью страхового стажа до 1991 года (лет) - Стаж до 91.
Неверный учет, также недооценка любого из этих параметров приведёт к занижению размера начисляемой пенсии.
При расчете пенсии стаж до 2002 года учитывается не напрямую, а через, так называемый, стажевый коэффициент – СК. Его вычисляют так:
- для мужчин, чей страховой стаж до 2002 года больше (равен) 25 лет:
СК = 0,55 + 0,01 за каждый год стажа свыше 25 лет;
- для мужчин, чей страховой стаж до 2002 года менее 25 лет (Стаж до 02 < 25):
СК = 0,55
- для женщин, чей страховой стаж до 2002 года больше (равен) 20 лет:
СК = 0,55 + 0,01 за каждый год стажа свыше 20 лет,
- для женщин, чей страховой стаж до 2002 года менее 20 лет (Стаж до 02 < 20):
СК = 0,55
Здравствуйте Светлана
В соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи: Расчетный размера пенсии, определяется: 1) из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
2) ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
___
Да верно, нужен стаж выше сколько выше указала, а з.п считается не менее чем за 5 лет для расчета пенсии по периоду работы до 2002 г на льготныхусловиях для установления коэффициента 0.55