Справка из военкомата о размере пенсии
Да, муж может получить справку о размере военной пенсии через портал Госуслуги, но с важными оговорками, касающимися специфики военного пенсионного обеспечения.
Разбор ситуации:
1. Военная пенсия и Госуслуги: Военные пенсии назначаются и выплачиваются не Пенсионным фондом России (ПФР), а соответствующими силовыми структурами (Министерство обороны, МВД, ФСБ, Росгвардия и др.). Портал Госуслуги интегрирован в первую очередь с ПФР. Поэтому стандартная услуга «Получение справки о размере пенсии» на Госуслугах предназначена для получателей гражданских (страховых) пенсий через ПФР и, как правило, не содержит данных о военных пенсиях.
2. Альтернативный путь через Госуслуги: Несмотря на вышесказанное, некоторые силовые ведомства могут предоставлять информацию о выплатах через свои личные кабинеты или интегрированные сервисы на Госуслугах. Для этого необходимо:
* Иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
* Найти в каталоге услуг раздел, связанный с вашим ведомством (например, «Министерство обороны РФ»).
* Проверить наличие услуги по выдаче справок о денежном довольствии или пенсионном обеспечении. Эта услуга может называться иначе, чем для гражданских пенсий.
3. Традиционный способ: Наиболее надежным и распространенным способом получения официальной справки о размере военной пенсии является обращение:
* Непосредственно в пенсионный орган своего ведомства (например, в пенсионное отделение/управление по месту выплаты пенсии).
* В расчетный центр или бухгалтерию части/учреждения, где служил военнослужащий и откуда осуществляется выплата.
* В МФЦ («Мои документы»), если ведомство делегировало такую услугу. Стоит уточнить эту возможность заранее.
Краткое резюме:
* Получить справку о военной пенсии *исключительно* через стандартный раздел пенсий на Госуслугах маловероятно.
* Следует искать специализированные услуги своего силового ведомства на портале или использовать традиционные каналы получения документа (пенсионный орган ведомства, МФЦ).
* Для визы требуется официальный документ на бланке с печатью, содержащий актуальные данные о размере выплат. Убедитесь, что выбранный способ предоставит именно такую справку.
Рекомендация: Учитывая специфику военного пенсионного обеспечения и важность корректного оформления документов для визы, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или пенсионном обеспечении военнослужащих. Он сможет дать точные инструкции для конкретного ведомства и помочь в случае возникновения сложностей с получением нужной справки.
Ольга, можно, см. по адресу: