Сколько дней изготавливает свидетельство о праве на наследство НОТАРИУС
Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), если наследников несколько или есть неопределенность (ст. 1163 ГК РФ). Однако если нотариусу достоверно известно, что других наследников нет, он может выдать свидетельство и до истечения этого срока.
После подачи заявления и всех необходимых документов (паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на наследство) нотариус обычно изготавливает свидетельство в течение 3–5 рабочих дней. Но фактическая выдача возможна только после истечения 6-месячного срока, если не было оснований для досрочной выдачи.
В случае судебных споров, необходимости розыска наследников или дополнительной проверки документов срок может увеличиться до нескольких месяцев.
Резюме: Обычно свидетельство выдается через 6 месяцев после смерти наследодателя, а сам процесс изготовления после предоставления документов занимает несколько дней. Для точных сроков в вашей ситуации рекомендуется обратиться к нотариусу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Основами законодательства о нотариате установлен срок выдачи свидетельства в соответствии с законом. Согласно ГК РФ:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Поэтому на практике это означает выдачу свидетельства сразу после обращения, если в нотариальном деле о наследстве имеются все необходимые документы.
Здравствуйте! если вы уже подали все необходимые документы, а нотариус так и не выдал свидетельство, то поторопите нотариуса, звоните, или приходите лично (если вам удобно). У нотариуса бывает загруженность, а после настойчивых просьб он поставит вас в приоритет