Для оформления свидетельства право на наследство, нотариус требует экспертную оценку стоимости дома.
Здравствуйте, Татьяна!
Если нет сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости, то наследники самостоятельно запрашивают сведения либо в бюро инвентаризации (если данная информация у них имеется) или делают оценку у независимого эксперта. В данном случае нотариус действует в рамках законодательства, без оценки выдать вам свидетельство нотариус не сможет.
Все верно. Обращайтесь в любую оценочную компанию, имеющую лицензию и состоящую в СРО.
Вопрос ваш в чем аключается?
Для определения размера госпошлины достаточно кадастровой стоимости, требование каких-либо независимых оценок незаконно, требуйте письменное требование от нотариуса или письменный отказ в выдаче свидетельства на этом основании, после чего обратитесь в нотариальную палату, если не поможет в прокуратуру. Если нотариус при этом еще и рекомендует конкретную организацию для оценки, дело в ангажированности нотариуса.
да