Перевозка биоматериала пациентом для анализа в другую лабораторию
Добрый вечер!
Перевозить биоматериал (в т. ч. кровь) между медицинскими организациями самостоятельно пациенту нельзя, если отсутствует договор между учреждениями и соблюдение требований к транспортировке биоматериалов (температурный режим, маркировка, упаковка, регистрация). Это связано с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства.
Нормативное обоснование:
СанПиН 3.3686-21, пп. 11.1–11.7 — установлены требования к сбору, хранению и транспортировке биоматериалов; перевозку осуществляют обученные лица с соблюдением температурных и санитарных условий.
Приказ Минздрава России № 64н от 31.01.2023, п. 18 — лабораторные исследования проводятся с обеспечением прослеживаемости образца от момента забора до анализа.
Федеральный закон № 323-ФЗ, ст. 37 — медицинские организации обязаны обеспечивать безопасность и качество медицинских вмешательств, в том числе при обращении с биоматериалами.
Таким образом:
Чтобы не травмировать вены, можно попросить медучреждение оформить забор крови для направления в другую лабораторию (через официальный договор или платную услугу по пересылке). Самостоятельная доставка пациентом юридически неправомерна и может привести к отказу в исследовании из-за несоблюдения условий хранения.
Спасибо за точный и содержательный ответ! Я изучу указанные Вами источники.
Меня интересуют есть ли какие либо запрещающие документы на взятие пациентом крови в одном учреждении для самостоятельной транспортировке и передачи в другое на исследование? И есть ли запрещающие документы на принятие крови от пациента на обследование в лаборатории. Личное мнение, что не примут потому что "Может быть....." не работают. Это личное мнение и так же "Может и не быть...." Не обязательно раскрытый ответ, достаточно будет ссылка в каком документе можно найти ответы на эти вопросы. В "ГОСТ Р 59778-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Процедуры взятия проб венозной и капиллярной крови для лабораторных исследований"
я этого не нашёл. Может есть другие документы?