LSN Messenger
Ярославль, 31.10.2025, 18:19

Лишение родительских прав. В какой суд подавать заявление, ответчик проживает в другом городе.

Вопрос №24800167 из г. Ярославль
опубликован 31.10.2025, 18:19
Здравствуйте. Ответчик проживает в другом городе, подать заявление по его новому месту регистрации (оно не известно), а главное присутствовать в суде не представляется возможным, т.к. ребенок-инвалид и ездить с ним в другой город сложно (воспитываю одна, родственников нет). Можно ли подать заявление в суд по нашему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку место жительства ответчика неизвестно, то иск подаётся по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества . Но можете включить в заявление требование о взыскании алиментов одновременно с лишением родительских прав, тогда в суд по месту жительства истца.

31.10.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Алименты уже взысканы. Но как я поняла, я могу включить требование об изменении размера алиментов, тогда могу подать по своему месту жительства.

01.11.2025, 12:42

верно, тогда по Вашему месту жительства как альтернативная подсудность

01.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск о лишении родительских прав подается только по месту жительства ответчика.

31.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Известно ли Вам предыдущее место регистрации ответчика и имеются ли официальные подтверждения (выписка, сведения МВД, данные из ФМС)?

31.10.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Исключение : если одновременно подаётся иск об алиментах, тогда можно альтернативную подсудность применить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В судебной практике имеется мнение, что истец имеет право подать иск, содержащий одновременно требования о лишении родительских прав, о взыскании алиментов, об изменении порядка взыскания алиментов, по правилам об альтернативной подсудности как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту жительства истца (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2018 по делу N 33-32042/2018, от 22.03.2018 по делу N 33-11849/2018). Аналогичный вывод сделан в отношении иска об изменении размера алиментов, который по существу относится к искам о взыскании алиментов другого размера (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2018 по делу N 33-46801/2018).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

31.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:45