Санаторий пенсионер Росгвардии ВБД
Да, вы имеете право на санаторно-курортное лечение в санаториях МВД и Росгвардии.
Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" и Федеральному закону "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", военнослужащие и сотрудники Росгвардии, уволенные на пенсию по выслуге лет, имеют право на медицинское обеспечение, включая санаторно-курортное лечение. Выслуга 26 лет (29 льготных) даёт вам статус пенсионера Росгвардии.
Кроме того, вы являетесь ветераном боевых действий и участником СВО, что даёт дополнительные льготы. В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", ветеранам боевых действий предоставляется преимущественное право на санаторно-курортное лечение.
Для получения лечения вам необходимо:
1. Обратиться в медицинскую комиссию при вашем территориальном органе Росгвардии или МВД для получения медицинского заключения (справки для санаторно-курортного лечения).
2. Подать заявление на получение путёвки в санаторий МВД или Росгвардии. Путёвки предоставляются бесплатно или с частичной оплатой (в зависимости от категории и дохода).
3. Встать на очередь, если это требуется.
Обратите внимание: лечение в санаториях МВД и Росгвардии возможно как по линии Министерства внутренних дел (санатории МВД), так и по линии Росгвардии. Вы имеете право выбора.
Краткое резюме: вы обладаете полным правом на санаторно-курортное лечение в указанных санаториях. Для его реализации следуйте описанной процедуре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Имеете право на санаторно-курортное лечение в санаториях МВД и Росгвардии.
И не только в санаториях МВД, но и в гражданских санаториях, это прописано в приказе о пенсионном обеспечении, и в законе о ветеранах.