Поборы в школе, законно или нет?
Ситуация: школа предлагает платные дополнительные занятия по русскому языку, договор не заключался, вы ничего не подписывали. Вы пропустили две недели по болезни, но школа требует полную оплату, утверждая, что посещаемость не влияет на стоимость. Также оказывается давление на родителей.
Юридический анализ
1. Отсутствие договора: Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным только при согласовании всех существенных условий. Без подписанного договора услуги не считаются оказанными, и вы не обязаны оплачивать их в полном объеме. Более того, школа не имеет права навязывать услуги (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
2. Оплата пропусков: Даже если бы договор был, взыскание платы за пропущенные по уважительной причине (болезнь) занятия возможно только при условии, что это прямо предусмотрено договором. При этом болезнь — уважительная причина, и школа обязана сделать перерасчет или перенести занятия (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Давление на родителей: Угрозы, что отказ от оплаты скажется на детях, могут быть расценены как нарушение прав потребителя и даже как психологическое давление. Школа не вправе увязывать успеваемость ребенка с оплатой дополнительных услуг.
Рекомендации
- Письменно запросите у школы договор на оказание платных услуг. Если его нет, направьте претензию с требованием предоставить документы и пересчитать оплату с учетом пропусков.
- Соберите доказательства: квитанцию, переписку с учителем/директором, справку о болезни.
- Обратитесь с жалобой в Управление образования (Рособрнадзор) или Роспотребнадзор — они контролируют соблюдение прав потребителей.
- При отказе школы — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (необоснованно полученных денег) и компенсации морального вреда.
Резюме
Вы не обязаны оплачивать пропущенные по болезни занятия без договора. Школа не вправе требовать полную сумму и оказывать давление. Зафиксируйте нарушения, отправьте претензию и при необходимости жалуйтесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Жалуйтесь в прокуратуру
ст 10 ФЗ ,, О Прокуратуре,, =жалоба в Прокуратуру и в Департамент Образования в помощь
Ха, интересно, а платите вы на расчётный счёт в банк или наличными?
Выдают квитанции, расчетный счёт.
Платить вы не обязаны — без подписанного договора школа не имеет права требовать деньги. Давление со стороны директора и учителя незаконно. Напишите заявление об отказе от платных услуг и попросите объяснить, на каком основании выставлены квитанции.
Жалобу прокурору отправить нужно для проведения проверки по данным фактам