LSN Messenger
Воткинск, 10.10.2025, 17:47

Не законные поборы в детском саду

Вопрос №24776493 из г. Ижевск
опубликован 10.10.2025, 17:47
Добрый день! У нас такая ситуация. В городе воткинск, по адресу ул. гастелло 7, в садике установили систему "Ваша безопасность", сделали вход в детский сад платным, 680 рублей в год. родителей обязали купить брелки, не объяснив, что можно отказаться от этой системы. Заведующая не собирала собрание с родителями, чтобы согласовать вопрос установки данной системы. Компания "Ваша безопасность" Выиграла тендер на установку этого оборудования. Ограждения в детском саду не соответствуют данной системе, т.к, ограждение низкое, его можно перепрыгнуть, и в дырах. На требование от отмене системы Заведующая не реагирует. Отвечает, что это в рамках антитеррора, приказа и постановления не было. Компания "Ваша безопасность" отказывается возвращать денежные средства. При утере брелка, покупается новый брелок. Покупка тарифа и брелка осуществлялась через приложение ОППЕН. Как нам поступить в данной ситуации? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

10.10.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требование об оплате брелка для входа противозаконно. Обращайтесь в прокуратуру.

10.10.2025, 17:48

Обращайтесь в прокуратуру

10.10.2025, 17:54

С жалобой в прокуратуру обращайтесь.

10.10.2025, 18:25

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 22:12

Обращайтесь в прокуратуру.

10.10.2025, 22:13