И нам обойдется все это удовольствие 18 000 + 27 000 + Н-ная сумма, для того чтобы узаконить ВПГ, и заменить котел?

Мы приобрели жилой дом в сентябре 2025 г. В процессе выяснилось, что в 2023 г. бывшие хозяева, т. к не проживали в городе, отключили подачу газа, есть акт на отключение и кран на вводе был опломбирован. В доме установлено газовое оборудование: на кухне плита ПГ 4 и проточный водонагреватель, котел в цокольном помещении, газовый счетчик на фасадной стене. Также имеется проект на газификацию жилого дома 1987 г. Счетчик, котел и плита приняты в эксплуатацию еще с момента газификации дома, есть акты сдачи в эксплуатацию. По каким то нам неизвестным причинам, нет сдачи в эксплуатацию проточного водонагревателя. Бывшие хозяева нам не пояснили. Теперь мы хотим, чтобы нам возобновили подачу газа, узаконить проточный водонагреватель и заменить газовый котел, нас газовая компания обязала заказать проект. Мы заказали проект, оплатили стоимость проекта 18 000 руб. Они нам сделали проект, как для вновь строящегося дома, с новыми требованиями. С установкой САКЗ, КТЗ, новой запорной арматурой и. т. п. Для того чтобы узаконить проточный водонагреватель, и поменять чугунный газовый котел на более современный, нам нужно перестроить дом, полностью поменять газификацию дома. По мимо того что мы за проект заплатили 18 т. р., нам еще насчитали 27 т. р. якобы за несуществующую работу по установке существующего много лет оборудования и газовой сети, да еще нужно приобрести все материалы, запорную арматуру, САКЗ, КТЗ и т. п. на Н-ную денежную сумму. И нам обойдется все это удовольствие 18 000 + 27 000 + Н-ная сумма, для того чтобы узаконить ВПГ, и заменить котел? Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является распространённой при возобновлении подачи газа после длительного отключения, особенно если есть неучтённое или не сданное в эксплуатацию оборудование. Разберём её по пунктам.

1. Правомерность требования проекта. Да, действия газовой компании в части требования нового проекта правомерны. Согласно действующим правилам безопасности (в частности, СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» и Постановлению Правительства РФ № 410), при возобновлении подачи газа после отключения более чем на 1 год, а также при изменении схемы газопотребления (например, узаконивании ранее не учтённого оборудования или замене котла), требуется разработка новой проектной документации. Ваш дом был отключён в 2023 году, и вы планируете изменить состав оборудования (узаконить водонагреватель и заменить котёл), поэтому проект необходим.

2. Почему проект сделан «как для вновь строящегося дома». Газовые компании обязаны руководствоваться актуальными нормативами на момент подачи заявления. Проект 1987 года устарел, и современные требования (например, установка систем автоматического контроля загазованности — САКЗ, контрольных термозапорных клапанов — КТЗ, новых типов запорной арматуры) являются обязательными для обеспечения безопасности. Это не «перестройка дома», а приведение системы в соответствие с действующими стандартами.

3. Проблема с проточным водонагревателем. Отсутствие акта сдачи его в эксплуатацию означает, что это оборудование юридически не существует для газовой компании. Для его узаконивания требуется внесение в проект и проверка соответствия техническим условиям, что и отражено в новом проекте.

4. Стоимость работ и материалов. Расходы на проект (18 000 руб.) — это плата за разработку документации. Сумма в 27 000 руб., вероятно, включает работы по обследованию, составлению актов, возможно, демонтаж/монтаж для приведения системы в соответствие с проектом. Требование оплаты за «несуществующие работы» может быть оспорено, если эти работы действительно не проводились. Запросите детальную смету с расшифровкой: какие именно работы планируются, их объём и стоимость. Если работы касаются уже существующего и ранее принятого в эксплуатацию оборудования (плита, котёл, счётчик), то оплата за их «установку» может быть необоснованной. Однако работы по адаптации системы под новые требования (установка САКЗ, КТЗ, замена арматуры) — законны.

5. Что делать:

- Запросите у газовой компании официальное техническое задание на проект и детализированную смету на все работы.

- Проверьте, соответствуют ли требования компании действующим нормативам (можно обратиться в Ростехнадзор или местный орган жилищного надзора для консультации).

- Если считаете требования завышенными, можно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или прокуратуру на предмет навязывания избыточных услуг.

- Учитывая, что общая стоимость может быть значительной, рассмотрите альтернативные варианты энергоснабжения (например, электрический котёл), если это экономически целесообразно.

Резюме: Требования газовой компании в целом правомерны, так как связаны с необходимостью соблюдения современных норм безопасности. Однако часть расходов (например, оплата за работы с уже существующим оборудованием) может быть завышена или необоснованна. Рекомендуется тщательно изучить предоставленные документы и, при необходимости, обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном хозяйстве или спорах с ресурсоснабжающими организациями, для детального анализа вашего случая и возможного снижения затрат.

Хотите взыскать с продавца? Можете попытаться- ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

Предьявите требование, после иск в, суд.