Челябинск, 31.10.2025, 21:50

ВКС летный состав увольнение

Вопрос №24800367 из г. Челябинск
опубликован 31.10.2025, 21:50
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: Я военный штурман воздушного судна (лётный состав) освобожден от полетов в феврале месяце решением ЦВЛК и периодически езжу на комиссию и меня вновь освобождают с дальнейшим освидетельствованием с 1 августа нашу часть сократили, но меня перевести не могут, в связи с тем, что не могут признать мою годность к полетам и обратного также, за штат приказом не выводят, но должность сократили, получаю должность, оклад, выслуга и поднаем (через прокуратору восстановил, после ограничения). Могу ли я уволиться по ОШМ не признаваясь негодным по ВУС, равнозначных должностей без ВЛК не предусмотрено. Спасибо за ответ 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор

Решение о вашем увольнении по ОШМ

с учётом отсутствие равнозначных должностей , может быть принято в исключительном случае в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Как указано в Определении Верховного суда РФ от 28 января 2025 г. по делу N 224-КАД24-20-К10:

Согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным п. 5 названного Указа. Иные основания увольнения с военной службы в период мобилизации установлены Указами Президента Российской Федерации от 24 октября 2022 г. N 767дсп, от 21 ноября 2022 г. N 842дсп.

Увольнение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, признанных негодными к военной службе по военно-учетной специальности, в связи с организационно-штатными мероприятиями названными Указами Президента Российской Федерации не предусмотрено.

Вместе с тем Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 установлено, что военнослужащие могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в том числе в подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Решение об увольнении таких военнослужащих принимается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.

Из изложенного следует, что в период мобилизации военнослужащий, может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями по решению командования лишь в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.

Решение вопроса о возможности увольнения военнослужащего с военной службе в зависимости от эффективного выполнения Министерством обороны Российской Федерации задач возложено на командование, которое в случае принятия такого решения устанавливает на основании заключения аттестационной комиссии наличие исключительных для увольнения военнослужащего случаев

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

31.10.2025, 22:10

Спасибо за оценку трудов! Всех благ!

01.11.2025, 13:32

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Можете уволиться по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ). Согласно п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен в связи с ОШМ в случае прекращения занимаемой воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность, отсутствия согласия военнослужащего на назначение на высшую или низшую воинскую должность. В вашем случае должность сокращена, а равнозначных должностей без прохождения военно-врачебной комиссии (ВЛК) не предусмотрено. Если вы отказываетесь от назначения на другие должности (высшие или низшие), вы вправе подать рапорт на увольнение по ОШМ. В рапорте необходимо чётко указать просьбу об увольнении по ОШМ, сославшись на соответствующие нормы закона (пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53). Также следует отразить отказ от перевода на другие должности. Увольнение по ОШМ происходит при наличии согласия обеих сторон — военнослужащего и командира части. Командование может отказать в увольнении и назначить на другую должность без согласия, если она равна по статусу. Однако если вакантных равных должностей нет, а вы отказываетесь от перевода на другие, командование обязано рассмотреть вопрос об увольнении.Если вы не признаны годным по военно-учётной специальности (ВУС), но годны к военной службе (с ограничениями или без), это не является автоматическим основанием для увольнения по ОШМ. В период мобилизации увольнение таких военнослужащих возможно только в исключительных случаях по решению командования, с учётом необходимости эффективного выполнения задач. Однако в вашем случае ключевым фактором является сокращение должности и отсутствие равнозначных вакансий.

Если ваша выслуга составляет 10 лет и более, и вы нуждаетесь в жилье, увольнение без предоставления жилья или субсидии для его приобретения/строительства недопустимо. 

При увольнении по ОШМ вам положены установленные законодательством выплаты, включая денежное довольствие, продовольственное и вещевое обеспечение. 

31.10.2025, 22:15

Увольнение летного состава Воздушно-космических сил РФ регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и общими нормами о прохождении военной службы. Военнослужащий может быть уволен по собственному желанию, по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по истечении срока контракта или досрочно при неисполнении условий контракта.

Летный состав имеет право на досрочное увольнение с военной службы после выслуги 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин), а также при достижении предельного возраста - как правило, 45-50 лет в зависимости от воинского звания. При увольнении военнослужащему выплачивается единовременное пособие (от 2 до 7 окладов в зависимости от выслуги лет), предоставляются жилищные гарантии согласно статье 15 Федерального закона № 76-ФЗ, а также сохраняется право на дополнительные льготы, предусмотренные для лиц летного состава.

31.10.2025, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, увольнение военнослужащих ВС, признанных негодными к военной службе по ВУС, в связи с ОШМ не предусмотрено.

При этом военнослужащие могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в том числе в пп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с подпунктом «а» п. 4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. «а» п. 2 ст. 51 Ф3-53) и при отсутствии других оснований для увольнения, в том числе при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Решение об увольнении военнослужащих принимается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учётом необходимости эффективного выполнения задач.

Соответственно, при наличии оснований, подается рапорт об увольнении на имя командира части.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580, Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru

31.10.2025, 23:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я думаю, что пока продолжается СВО и не отменён режим мобилизации, то вас не уволят, если вы только не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, и вам могут легко найти другое применение как военнослужащему в том числе и в зоне проведения СВО. Могут, например, переучить на оператора БПЛА и будете таковым из блиндажа управлять или в тылу других обучать. Я реалист.

31.10.2025, 23:51

Здравствуйте, Егор.

В период частичной мобилизации согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракт о военной службе продолжается до окончания частичной мобилизации, а увольнение возможно только по основаниям, установленным п. 5 этого Указа, к которым увольнение по ОШМ не относится.

_______

Увольнение по ОШМ военнослужащих, признанных негодными к военной службе по военно-учетной специальности, в связи с организационно-штатными мероприятиями не предусмотрено ни данным Указом, ни ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

_______

Перевести на равнозначную должность без ВВК командование не обязано, но и уволить по ОШМ без основания не имеет права. Вы вправе получать все положенные выплаты и поднаем, пока не будет основания для увольнения, предусмотренного Указом № 647 или заключением ВВК о негодности к военной службе вообще, а не только по ВУС.

С уважением

01.11.2025, 08:07

Нет.

В период СВО вас не уволят с военной службы по ОШМ, даже если вас признают негодным по состоянию здоровья к летной работе

В силу пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

В пункте 5 Указа N 647 в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

- по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен до настоящего времени.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

01.11.2025, 08:51