Екатеринбург, 31.10.2025, 21:48

Моей бабушке 72 года пенсия у него 25500 и за инвалидность получает 15000.

Вопрос №24800369 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2025, 21:48
Скажите пожалуйста с 1 ноября сколько придёт пенсия и выплата по инволидности? Моей бабушке 72 года пенсия у него 25500 и за инвалидность получает 15000. Сколько она получит в ноябре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, пенсионеры могут одновременно получать страховую пенсию по старости и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по инвалидности. Страховая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а выплаты по инвалидности - в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Размеры выплат зависят от стажа работы, группы инвалидности и других факторов.

Общий доход бабушки составляет 40 500 рублей в месяц, что включает пенсию и выплату по инвалидности. Обе выплаты не облагаются НДФЛ согласно статье 217 НК РФ. Если доход пенсионера ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, может быть назначена федеральная или региональная социальная доплата к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

31.10.2025, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это надо узнавать у бабушки.

31.10.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

А "минус" мне за что?

31.10.2025, 23:32

Всё, что бабушка получит, всё её...

31.10.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Я за ней ухаживаю у неё деменция и пенсию я получаю так как она не в состоянии это сделать

31.10.2025, 22:09

Столько же и получит. Что такого может произойти в ноябре у нее?

01.11.2025, 07:16