Земельный участок ижс 17 соток один собственник.

Земельный участок ижс 17 соток один собственник. Не разрешают разделить на два участка. Башкортостан, иглинский район. Правомерно ли?
Лучший ответ

# Правовой статус земельного участка ИЖС

Земельный участок категории "земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС) площадью 17 соток находится в собственности одного лица, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости согласно ст. 131 ГК РФ. Собственник вправе возводить на участке жилой дом высотой не выше трех надземных этажей, предназначенный для проживания одной семьи (ч. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ), соблюдая требования к отступам от границ участка, установленные местными нормативами градостроительного проектирования.

Собственник обязан использовать участок в соответствии с его целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ), уплачивать земельный налог (гл. 31 НК РФ) и не допускать действий, ухудшающих экологическую обстановку. Площадь 17 соток не превышает максимальные размеры участков ИЖС, устанавливаемые субъектами РФ, что позволяет свободно распоряжаться недвижимостью - продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду или разделить на несколько участков при соблюдении минимальных размеров (ст. 209 ГК РФ, ст. 11.2, 11.9 ЗК РФ).

На каком основании отказ вынесен? Все зависит от этого

Чем мотивирован отказ в разделении участка?

Не правомерно

Здравствуйте. Возможно, что размеры участка не устраивают тех, кто не разрешает, по площади нормально всё, если делите на равные участки. Вам письменно отказали или устно?