LSN Messenger
Воронеж, 01.11.2025, 02:37

Может ли служить сын, если мать асматик

Вопрос №24800502 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2025, 02:37
Может ли служить сын, если мать асматик
Лучший ответ
Рекомендуется

Астма матери сама по себе не является основанием для освобождения сына от воинской службы. Отсрочка или освобождение предоставляются только при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если сын - единственный кормилец нетрудоспособной матери-инвалида, возможна отсрочка по статье 24 указанного закона.

01.11.2025, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Если ваш сын призывник, то возможность прохождения им военной службы будет зависеть от годности по состоянию здоровья.

Годность к военной службе при бронхиальной астме (БА) определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ не сложно найти .

Статья 52 предусматривает, что лица, страдающие БА, не подлежат призыву. Однако, проблема заключается в подтверждении и доказывании данного заболевания. Нередки случаи, когда диагноз БА ставится ошибочно, и приступы удушья не беспокоят длительное время.

Отсутствие симптомов бронхиальной астмы в течение 5 лет и более при отсутствии измененной реактивности бронхов, подтвержденной фармакологическими и (или) физическими бронхопровокационными тестами, не является основанием для применения настоящей статьи. И тогда отправляют служить.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.11.2025, 02:44

Астма у матери призывника, Марины, сам призывник не страдает, не задыхается. Радостно пойдёт служить.

01.11.2025, 02:49
Оценка автора вопроса:

Мать одиночка, сын является кормильцем семьи и еще есть две младшие сестры у матери астма могут ли отправить сына служить?

01.11.2025, 02:55

Я мягко объясню, и не совсем, разумеется отправиться служить, им всё равно на сестёр. И маму астматика. А не мягко, им плевать на то что где написано и всё равно отправиться служить. Так что мама теперь кормилица семьи.

01.11.2025, 02:58

Это не препятствие для призыва на военную службу

01.11.2025, 06:04

Спасибо за обнаруженную вами ошибку!

01.11.2025, 03:20

Приношу извинения автору вопроса за мой некорректный ответ и прошу администратора удалить его.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.11.2025, 03:19

Может.

01.11.2025, 06:03

не может служить сын, если мать астматик

02.11.2025, 00:22