Низкая температура батарей и бездействие управляющей компании
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Доброе утро!
Рекомендую Вам направить письменное обращение в УК с требованием создать комиссию для составления Акта обследования помещения. В Акте фиксируется температура воздуха и причина неисправности отопления. Данный Акт служит доказательством некачественных услуг.
Направить такое обращение нужно заказным письмом с уведомлением о вручении или можно передать лично, получив отметку о приеме на втором экземпляре.
Акт должен подписать сотрудник управляющей компании, жильцы соседних квартир и представители товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищной инспекции.
Если после письменного запроса УК продолжает игнорировать Вас, то решить проблему можно обратившись с жалобой в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Подать такие жалобы можно не выходя из дома, через интернет-приемную ведомств.
Правовые основания:
- Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг гражданам"
- Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента подачи заявки?