LSN Messenger
Белгород, 01.11.2025, 09:35

Арест имущества и закрытие дела при взыскании 0 рублей по исполнительному производству

Вопрос №24800676 из г. Белгород
опубликован 01.11.2025, 09:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает следующее постановление от судебных приставов? Было подано исковое заявление в суд на взыскание денежных средств с должника. Судебными приставами был наложен арест на счета и имущество должника. Пришло постановление от приставов о том, что взыскана сумма по ИП в размере 0 руб. Также указаны номера платёжных поручений от должника и судебное делопроизводство закрыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В постановлении о прекращении ИП должно быть указано, по какой причине это произошло. Если сумма не взыскана, значит, в связи с отсутствием имущества. Но Вы можете снова подать исполнительный лист через 6 месяцев.

С уважением.

01.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вот что было прописано:

Сумма, взысканная по ИП составляет: 0 р.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что требования исполнительного

документа выполнены в полном объеме.

Взыскание денежных средств подтверждается следующими документами:

Платежное поручение от должника №... от 15.09.2025 г.,

Платежное поручение от должника №... от 17.10.2025 г.,

Платежное поручение от должника №... от 19.09.2025 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве», п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Исполнительное производство №... -ИП окончить.

2. Все ограничения и запреты, установленные для должника сохранить.

3. Исполнительный документ: Исполнительный лист № ... выданный

органом: ..., приобщить к материалам исполнительного

01.11.2025, 11:32

Тогда это странно. Основание прекращения ИП указано как фактическое исполнение. А что в платежках?

В любом случае, если взыскано 0, то нужно обжаловать постановление. Старшему приставу, в прокуратуру, в суд.

01.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, что в платёжках и где можно их посмотреть, указаны только их номера.

01.11.2025, 11:40

Задавайте вопрос приставам и истребуйте у них Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ......

01.11.2025, 12:27
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое постановление от судебных приставов обозначает, что несмотря на предпринятые меры (арест счетов и имущества), фактически деньги с должника взысканы не были. Сумма взыскания указана нулевой («взысканная сумма по исполнительному производству (ИП)»), что значит, что никаких поступлений на счёт взыскателя не произошло.

01.11.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Постановление судебных приставов о взыскании суммы по исполнительному производству (ИП) в размере 0 рублей может означать несколько ситуаций, связанных с завершением исполнительного производства.

01.11.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

никаких поступлений на счёт взыскателя не произошло. и все

02.11.2025, 00:07